Нужно ли отказываться от своего гражданства, чтобы получить гражданство РФ?

Здравствуйте хочу получить гражданство РФ .Нужно делать ЗАГС с гражданином России потом поехать в Армению и отказаться от гражданство или наоборот?

, Луси, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Луси!

В Вашем вопросе не указано, в каком статусе Вы проживаете в РФ. Отказ от гражданства своей страны необходим в следующих случаях:

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве
Российской Федерации».

2.При получении вида на жительство в соответствии с п. 3.2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и гражданства РФ как носителю русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если Вы ещё не оформляли РВП и ВНЖ в РФ, пока отказ от гражданства не нужен. Вступайте в брак с гражданином РФ, оформляйте РВП (без учета квоты по браку), затем ВНЖ — если Вы ещё не оформляли эти документы, а перед тем, как подавать заявление о приеме в гражданство РФ, займетесь процедурой отказа от имеющегося у Вас гражданства. Рада была помочь.