8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть заявление об утере прав, попал в ДТП, срок лишения прав идет с момента сдачи прав, как вернуть права?

Здравствуйте! Ситуация такая: 23 февраля 2016 года попал в ДТП, признали виновным по 12.24 ч.1 КОАП при проезде на красный свет светофора.

Т.к. 12.24 КОАП подразумевает в себя вилку 5к рублей или лишение от года до полутара, меня лишили прав из за 2х штрафов по 500р. Хотя было ходатайство: от пострадавшего водителя.

10 апреля 2016года состоялся суд, где судья постановил лишение ВУ на срок 1год.

Права я не сдавал, а права в итоге утерял конце июля 2016 года, о чём заявил в обычный отдел полиции (по собственной халатности, написно заявлении).

Сегодня уже 22 апреля 2017 года, только месяц назад пришло уведомление, что права нужно сдать, а срок идёт только с момента сдачи прав... О чём я уже знаю.

Но ГАИ не уведомлено, о том, что я потерял права и написал заявление в полицейском участке по району.

Как мне вернуть права хотя бы в августе 2017 года, если я принесу бумагу из полиции с заявлением об утери прав с 2016 года? Нужно ли как то составить заявление, в котором будет прописана данная ситуация или это всё мертвый номер и срок пойдёт только с момента обращения именно в ГАИ, а не полицию, а заявление в полиции никакой роли тут не сыграет.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Александр. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Заявление Вы должны были подать именно в ОГИБДД. Поэтому срок лишения специального права начнет течь только с момента подачи соответствующего заявления в ГИБДД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как забрать постановление суда о лишении прав, если на суд не являлся и это было примерно года три назад, не какой информации вообще нет о суде и тд
Как забрать постановление суда о лишении прав , если на суд не являлся и это было примерно года три назад , не какой информации вообще нет о суде и тд.
, вопрос №4011915, Алексей, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас забрать права без передачи
Три года назад закончился срок лишения,экзамен я сдал после половины срока лишения.Могу ли я сейчас забрать права без передачи.
, вопрос №4011185, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал
Добрый день! Был взят кредит в 2016 году в одном из МКК. Не было возможности выплатить, соответственно, были приставы, блокировки счетов и прочее, что связано с этим. Затем - судебные приказы с баснословными суммами. Приказы были отменены. Спустя столько времени, кредитор не обращается в суд, прошел срок исковой давности. Спустя столько времени - займ все еще висит в БКИ. Вопрос следующий : Можно ли обратиться в суд, признать договор расторгнутым и направить запрос в БКИ на удаление этой просрочки из БКИ, поскольку, никаких действий о взыскании не было. Документов о переуступке прав (а судя по БКИ- переуступки прав происходили трижды) я не получал. Срок исковой давности истек. Т.е. фактически суть вопроса в том - можно ли каким-то образом убрать эту просрочку из БКИ. Через суд, письмом в БКИ и другими возможными законными способами.
, вопрос №4010450, Николай, г. Москва
Лишение водительских прав
Добрый день, я сдал теорию пдд после лишения 2.08.2023, тогда же и вышел срок лишения водительского удостоверения, медкомиссию прошел в январе, есть ли срок действия экзаменационного листа пдд?
Добрый день, я сдал теорию пдд после лишения 2.08.2023, тогда же и вышел срок лишения водительского удостоверения, медкомиссию прошел в январе, есть ли срок действия экзаменационного листа пдд?
, вопрос №4009891, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, после лишения прав, я могу сдать терию влюбом городе?
Здравствуйте, после лишения прав, я могу сдать терию влюбом городе?
, вопрос №4009564, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017