Есть заявление об утере прав, попал в ДТП, срок лишения прав идет с момента сдачи прав, как вернуть права?

Здравствуйте! Ситуация такая: 23 февраля 2016 года попал в ДТП, признали виновным по 12.24 ч.1 КОАП при проезде на красный свет светофора.

Т.к. 12.24 КОАП подразумевает в себя вилку 5к рублей или лишение от года до полутара, меня лишили прав из за 2х штрафов по 500р. Хотя было ходатайство: от пострадавшего водителя.

10 апреля 2016года состоялся суд, где судья постановил лишение ВУ на срок 1год.

Права я не сдавал, а права в итоге утерял конце июля 2016 года, о чём заявил в обычный отдел полиции (по собственной халатности, написно заявлении).

Сегодня уже 22 апреля 2017 года, только месяц назад пришло уведомление, что права нужно сдать, а срок идёт только с момента сдачи прав... О чём я уже знаю.

Но ГАИ не уведомлено, о том, что я потерял права и написал заявление в полицейском участке по району.

Как мне вернуть права хотя бы в августе 2017 года, если я принесу бумагу из полиции с заявлением об утери прав с 2016 года? Нужно ли как то составить заявление, в котором будет прописана данная ситуация или это всё мертвый номер и срок пойдёт только с момента обращения именно в ГАИ, а не полицию, а заявление в полиции никакой роли тут не сыграет.

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.

Заявление Вы должны были подать именно в ОГИБДД. Поэтому срок лишения специального права начнет течь только с момента подачи соответствующего заявления в ГИБДД.