Как оформить замену ответственного квартиросъемщика по договору социального найма, какие нужны документы?

Добрый день! Наша семья я (25лет), брат (16лет), мама в разводе с отцом.

Ввиду сноса прежнего места жительства, где отец являлся ответственным квартиросъемщиком дали новое жилье.

Вопрос, можно ли оформить договор соц найма на маму или он так же остается на отце при перезаключение.

(Отец отказывается быть ответственным квартиросъемщиком введу этого не можем заключить договор соц найма более полугода)

Каким способом его можно оформить?

Какой пакет документов маме тогда необходимо предоставить и куда?

, Ксения, г. Москва
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

По статье 82 Жилищного кодекса России представители одной семьи при составлении договора соцнайма вправе требовать заключения с ними общего договора на один жилой объект. Для этого при согласии всех проживающих выбирается один член семьи, на которого переходят все обязанности и права нанимателя недвижимости.

Если ответственный квартиросъемщик умер или не проживает, то данное право может перейти к любому дееспособному члену семьи.

То есть на практике смерть нанимателя не означает прекращение действия договора социального найма.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Необходимо составить новый договор социального найма на жилое помещение, где указать нового нанимателя и его родственников, которые прописаны в данном жилом помещении. Остальные члены семьи должны выбрать любого другого совершеннолетнего и здорового родственника для передачи ему всех обязанностей нанимателя.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ

  • При переоформлении договора соцнайма и назначении нового ответственного квартиросъемщика, необходимо подать заявку в Жилищный департамент.
  • Все совершеннолетние лица, проживающие в помещении должны: лично поставить свои подписи в департаменте;
  • либо передать нотариально заверенное согласие на смену нанимателя. Помимо заявления необходимо предоставить:
  • копию выписки из домовой книги; паспорта всех проживающих на территории или ксерокопии страниц;
  • договор о заключенном соцнайме;
  • свидетельство о смерти основного квартиросъемщика.
  • После того, как будет оформлен новый договор социального найма, необходимо обратиться в ЖЭУ, с целью внести изменения в документы, чтобы квитанции приходили на имя нового ответственного квартиросъемщика.