ДДУ ФЗ-214. Учет площади летних помещений

Добрый день.

Купил квартиру по ДДУ в соотв с ФЗ-214. Дом построен, произведены обмеры БТИ, но дом пока не введен в эксплуатацию. Фактическая площадь квартиры по БТИ стала больше проектной, указанной в договоре, на 8 кв. м., причем примерно 5,2 кв. м. из 8 - это увеличение площади двух лоджий (проектная площадь одной - 7,29, второй - 2,35, а фактическая 8,7 и 6,1 соотв). Оснований не доверять обмерам БТИ нет, тк мои замеры показывают примерно то же самое. Предстоит подписать акт взаиморасчетов с застройщиком на доплату за дополнительные кв метры. В договоре ДДУ застройщик прописал пункт, согласно которому стороны договорились не применять п 3.34-3.37 инструкции утв. Приказом министерства РФ #37 от 4 августа 1998г, т.е. кв м лоджии считается с коэфф 1, а не 0,5 и теперь застройщик рассчитывает доплату без понижающих коэфф для лоджий - в общей сложности около 850000руб. Но дело в том, что это моя первая покупка в новостройке и при заключении договора в 2015г. я не знал о том, что существуют понижающие коэффициенты для летних помещений и не удосужился проверить, что это за Приказ #37. Возможно ли в такой ситуации признать данный пункт договора ничтожным и заставить застройщика применить коэфф 0,5 к площади лоджий при расчете доплаты, сославшись на то, что проектная площадь лоджий судя по всему была намеренно занижена застройщиком?

Спасибо.

, Leonid, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше признать указанный Вами неприятный пункт недействующим с точки зрения закона о защите прав потребителей, так проще и больше шансов на победу в суде.

То есть условия договора нарушающего права потребителя признаются недействующими со всеми последствиями, так что подавайте иск в суд, для начала можете им претензию написать может быть юр. отдел застройщика облагоразумится и они Вам правильно посчитают сумму доплаты без лоджии.

Удачи.