8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена право на долю бизнеса мужа при разводе?

Подскажите, какие я имею права в следующей ситуации: будучи в браке со мной, муж открыл бизнес - ООО. Помимо мужа, в бизнесе участвуют еще 2 учредителя, доли у всех равные. Треть вложенной мужем в бизнес доли - мои личные деньги, накопленные до брака, но то, что я дала эти деньги мужу на бизнес, нигде официально не закреплено. На что я теперь могу рассчитывать при разводе?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Асадуллаев
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вы можете рассчитывать на 50% от доли своего супруга. Такой опыт и судебная практика уже есть.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Обязательно ли в таких ситуациях расторгать брак через суд или можно расторгнуть через ЗАГС и составить соглашение, где будет указано, что муж обязан выплатить мне 50% доли его бизнеса?

Наталья Катина
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

Суд будет делить 1/3 долю бизнеса на вас двоих, в итоге у вас будет 1/6. Это стандартная ситуация. У вас — дополнительные обстоятельства. Вы можете в суде попытаться доказать, что треть от вашей совместной доли — принадлежит вам лично. Это можно подтвердить и косвенными доказательствами — например выписками со счета, подтверждающими, что эту сумму вы снимали незадолго до оформления ООО. Пробуйте, иногда в судах и получается это доказать. Удачи.

1
0
1
0

Если у вас нет несовершеннолетних детей — можно разводиться в загсе. Если есть — только через суд. Раздел имущества не зависит от того, каким путем расторгли брак. При этом помните, что развод и раздел могут быть рассмотрены в разных исках. К мировому отнесите иск о расторжении брака, в федеральный суд — о разделе имущества, если добровольно он не захочет делиться. Если захочет — то идите вместе к нотариусу. Сейчас только в нотариальной форме можно заключать соглашения о разделе имущества супругов.

1
0
1
0

не то и не другое, расчет идет от реальной стоимости бизнеса на сегодняшний момент.

0
0
0
0
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Вы можете рассчитывать но 50% от его доли в этом бизнесе т.е. 1\2Х 1\3= 1\6

1
0
1
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! При расторжении брака и разделе имущества Вы вправе рассчитывать на половину имущества, приобретенного в браке. В соответствии со статьей 39 СК РФ

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
0
0
0
0

Да, конечно, Вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то брак Вы можете расторгнуть через ЗАГС

1
0
1
0
Ирина Лужных
Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Разделить долю и войти как новый учредитель, или же взыскать сумму за Вашу долю, которую нужно будет оценивать

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Однако особенность данных правоотношений в том, что отношения между супругами по поводу долей в уставном капитале регулируются, помимо семейного, нормами гражданского законодательства.

Отношения участников общества по поводу деятельности общества строятся обычно на доверительных отношениях. И если остальные участники общества будут против вступления в состав общества супруга, получившего право на долю в обществе, участником общества он стать не может.

Порядок перехода доли (части доли) участника общества в уставных капиталах общества к третьим лицам, в том числе, супругу, при разделе имущества, регулируется статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В отсутствие такого согласия супруг, получивший долю в обществе, вправе требовать выплаты ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.

Такой вывод следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда 18 октября 2012 года по делу № А41-7639/12. Как следует из материалов дела, истица обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Торговый Дом ПАРАДИЗ» о признании незаконным бездействия общества по отказу от проведения внеочередного общего собрания участников и возложении на него обязанности по проведению собрания с включением в повестку дня вопроса о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении состава участников общества. Решением АС Московской области в удовлетворении требований было отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, т. к. суд пришел к выводу о том, что супруга участника ООО при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящуюся к совместной собственности супругов, приобретает имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, если я не хочу вступать в ООО, а хочу получить денежную компенсацию, что такое действительная стоимость моей доли в уставном капитале общества и как она определяется? Это 50% от вложенных моим мужем в бизнес денег, 50% от той суммы что указана как "его" в уставном капитале?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.04.2017