Возможен ли взаимозачет при продаже и покупке недвижимости в один год для безработной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие налоги мне платить если я: в 2017 году продаю комнату (в собственности с 01.2015) и в этом же году покупаю квартиру. При этом с начала 2017 года я безработная. Спасибо.

Уточнение от клиента

В моем случае покупка комнаты обошлась в 900тр, продаю за 2,5млн.тр, а квартиру покупаю за 3млн.тр. Имущественный вычет использован частично. Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Ответ на Ваш вопрос зависит от суммы, за вторую вы приобрели комнату, от суммы, за которую вы ее продали и от стоимости квартиры.

Скорее всего, вы продаете комнату за стоимость приобретения или даже ниже, в этом случае вы не платите налоги, но в следующем году не забудьте сдать декларацию о доходах физических лиц. Если вы ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет или воспользовались частично при покупке комнаты, остаток вычета может быть перенесен на квартиру.

2500000-1000000 (стоит использовать этот вычет, т.к. он больше суммы покупки)=1500000 — налогооблагаемая база-13%=195000 рублей налога.

Или заплатить, или зачесть, но зачет полностью возможен в том случае, если ваш остаток по имущественному вычету составляет полтора миллиона. Можно и меньшую сумму зачесть, только тогда налог все равно будет.