8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли взаимозачет при продаже и покупке недвижимости в один год для безработной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие налоги мне платить если я: в 2017 году продаю комнату (в собственности с 01.2015) и в этом же году покупаю квартиру. При этом с начала 2017 года я безработная. Спасибо.

Уточнение от клиента

В моем случае покупка комнаты обошлась в 900тр, продаю за 2,5млн.тр, а квартиру покупаю за 3млн.тр. Имущественный вычет использован частично. Заранее благодарю за ответ.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Ответ на Ваш вопрос зависит от суммы, за вторую вы приобрели комнату, от суммы, за которую вы ее продали и от стоимости квартиры.

Скорее всего, вы продаете комнату за стоимость приобретения или даже ниже, в этом случае вы не платите налоги, но в следующем году не забудьте сдать декларацию о доходах физических лиц. Если вы ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет или воспользовались частично при покупке комнаты, остаток вычета может быть перенесен на квартиру.

0
0
0
0

2500000-1000000 (стоит использовать этот вычет, т.к. он больше суммы покупки)=1500000 — налогооблагаемая база-13%=195000 рублей налога.

Или заплатить, или зачесть, но зачет полностью возможен в том случае, если ваш остаток по имущественному вычету составляет полтора миллиона. Можно и меньшую сумму зачесть, только тогда налог все равно будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Военное право
Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
, вопрос №4091818, Любовь, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
800 ₽
Страхование
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали
Я мобилизованный, пробыл на сво один год, во время отпуска у меня обноружили онко заболевание, сделали операцию ,сейчас прохожу курс химии терапии ,так как пошли метастазы, считается ли это страховой случай
, вопрос №4090546, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017