Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможен ли взаимозачет при продаже и покупке недвижимости в один год для безработной?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие налоги мне платить если я: в 2017 году продаю комнату (в собственности с 01.2015) и в этом же году покупаю квартиру. При этом с начала 2017 года я безработная. Спасибо.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
В моем случае покупка комнаты обошлась в 900тр, продаю за 2,5млн.тр, а квартиру покупаю за 3млн.тр. Имущественный вычет использован частично. Заранее благодарю за ответ.
Ответ на Ваш вопрос зависит от суммы, за вторую вы приобрели комнату, от суммы, за которую вы ее продали и от стоимости квартиры.
Скорее всего, вы продаете комнату за стоимость приобретения или даже ниже, в этом случае вы не платите налоги, но в следующем году не забудьте сдать декларацию о доходах физических лиц. Если вы ранее не пользовались правом на имущественный налоговый вычет или воспользовались частично при покупке комнаты, остаток вычета может быть перенесен на квартиру.
2500000-1000000 (стоит использовать этот вычет, т.к. он больше суммы покупки)=1500000 — налогооблагаемая база-13%=195000 рублей налога.
Или заплатить, или зачесть, но зачет полностью возможен в том случае, если ваш остаток по имущественному вычету составляет полтора миллиона. Можно и меньшую сумму зачесть, только тогда налог все равно будет.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Приобрели у государства на аукционе два смежных участка 15 сот. ЛПХ и 12 сот ИЖС, в границах населенного пункта. Регион - респ. Башкортостан. ВРИ у участка разные, так как сразу эти ВРИ были заложены в аукцион.
Есть желание участок ЛПХ 15 сот. разбить на два (10+5 сот., либо 11+4 сот. или 9+6 сот.) и один из них, который больше - продать, а второй малый присоединить к своему участку ИЖС, и строить на нем жилой дом.
Реализуемы ли такие действия?
Какая минимальная площадь, на которую можно разбить участок ЛПХ, 4 или 6 сот.?
Возможно ли дальнейшее присоединение участков? Согласно договора купли-продажи с Минземимуществом, изменение ВРИ не допускается, прямо так и указано в договоре. Возможна ли смена ВРИ по прошествии какого-то времени?
Если не делать объединение, в дальнейшем будут трудности с регистрацией кап. строений? И необходимо учитывать расположение кап. строений на участках, чтобы строго делились по границе участков, с соблюдением дистанций по 3 м от границы?
, вопрос №4972093, Равиль Сираев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с детьми имеем в долевой собственности недостроенный жилой дом. Степень готовности 67,5%. Одна из моих дочерей несовершеннолетняя ей 17,5лет. Мы хотим продать эту недвижимость. Моя старшая дочь имеет долю 1/3 в благоустроенной квартире . И хочет обменятся долями с несовершеннолетней дочерью. Предоставив ей свою долю в квартире. Она больше на 1,5 доли в доме. Возможен ли такой вариант между сестрами?
, вопрос №4966378, Татьяна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Продали квартиру по 1/6 в долях с несовершеннолетними детьми, сразу же приобрели квартиру в 1/3 по долям только на детей, по налогу с продажи освобождены по семейной льготе так как детей 2 и более , по остальным критериям также подхожу, налоговую декларацию подавать не нужно.
Смогу ли получить вычет с покупки или нет? Если я сейчас самозанятой, официально не работаю на данный момент. В 2023, 24 и 25 гг. работал официально и самозанятым с перерывами, а до это всегда официально.
, вопрос №4962993, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 4-х комнатной квартире 89 кв.м. проживают 4 человека: мать, отец, сын 21 год, сын 13 лет. Доли: Отец 1/4, дети по 1/16 каждый, мать остальное. Произошел развод. Сын 13 лет остается с матерью. Возможен ли раздел имущества напополам (сын 21 год и отец в 1комнатную и мать и сын 13 лет в однокомнатную), так как мать утверждвет что ухудшаются жилищные условия ребенка?
, вопрос №4960161, Алексей, г. Тольятти
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Купила квартиру после развода, от первого брака есть ребёнок. Во втором браке появился ребёнок, внесли материнский капитал и выделили долю детям. Нужно ли согласие на продажу и покупку нового жилья, если мы были уже в разводе
, вопрос №4959369, Лейсан, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2500000-1000000 (стоит использовать этот вычет, т.к. он больше суммы покупки)=1500000 — налогооблагаемая база-13%=195000 рублей налога.
Или заплатить, или зачесть, но зачет полностью возможен в том случае, если ваш остаток по имущественному вычету составляет полтора миллиона. Можно и меньшую сумму зачесть, только тогда налог все равно будет.