Какие еще жалобы мы можем писать на приговор?

Здравствуйте. Приговор был вынесен Московским областным судом.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ приговор оставлен без изменения.

Наш адвокат написал в Президиум Верховного суда РФ кассационную жалобу на отмену приговора и направление дела на новое разбирательство в суд 1й инстанции. На кассационную жалобу пришло постановление Верховного суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы.

Можем ли мы еще писать какие-либо жалобы на приговор? Спасибо.

, Марк, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Согласно ст. 412.1 УПК РФ вступившие в законную силу судебные решения могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ, при наличии оснований, указанных в ст. 412.9 УПК РФ.

Следовательно осужденный и (или) его защитник могут подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Приговор субъектового суда после апелляции в судебную коллегию верховного суда по уголовным делам в кассацию не обжалуется. П.2 ч.2 ст. 401.3 УПК не разрешает такой порядок.

Вы что-то путаете по порядку обжалования. Либо адвокат уже написал жалобу в порядке надзора (тогда вы её неправильно назвали кассационной), либо он ошибочно отправил жалобу в кассационную инстанцию.

Если предыдущая жалоба была кассационной, то можно пробовать направлять надзорную п. 1 ч.3 ст. 412.1.

Если та жалоба и была надзорной и отказали, то вопрос интересный.

Часть 3 ст. 412.5 УПК гласит:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести постановление об отмене указанного постановления и о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Вероятно последней возможностью в такой ситуации будет направление соответствующей жалобы на имя председателя.

В теории есть ещё Европейский суд по правам человека, но это очень специфичный порядок направления жалобы, и очень короткие сроки.

Марк
Клиент, г. Москва

Спасибо.Я не ошибся: наш адвокат подавал кассационную жалобу, на которую из суда пришел отказ как на надзорную. Поэтому я задаю здесь этот вопрос. Наш адвокат уходит от прямого ответа на него.