Как оформить ребёнка, рожденного на территории РФ у украинки и белоруса?

Добрый день. Я гражданка Украины (есть временная регистрация), муж гражданин Белоруссии (есть вид на жительство в РФ). Ждём ребёнка и планируем рожать в РФ. Как после родов оформить ребёнка? Какое гражданство он получит? Украины или Белоруссии? Куда обращаться для получения гражданства для ребёнка. Как выезжать с ребёнком в Украину и Белоруссию, а также и другие страны? Какие документы для выезда должен иметь ребёнок? Впишут ли в паспорта ребёнка?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алина!

1. В органах ЗАГС Вам выдадут свидетельство о рождении ребенка.

2. Гражданином РФ Ваш ребенок являться не будет, так как на момент его рождения оба родителя — иностранные граждане.

3. У Вас есть выбор (так как у Вас и у супруга разные гражданства) — обращаться либо в Посольство республики Беларусь, либо в Посольство Украины по вопросу признания ребенка гражданином одной из этих стран и документирования.

4. В РФ Вы сможете по заявлению папы оформить ребенку ВНЖ в соответствии с п. 104 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

104. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства.
В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю.
В реквизите «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю.

5. Выезжать из РФ Ваш ребенок будет по документам, предусмотренным соглашением РФ либо с Украиной, либо с Беларусью (в зависимости от того, гражданином какой страны он будет являться).

Рада была помочь.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, насколько я поняла, если мы оформим ребёнка, как белоруса, по папе, отметку о ребёнке в паспорте/ виде на жительстве отца сделают в консульстве? А мне в моем заграничном паспорте не сделают. Да и во внутреннем паспорте тоже, т.к. отметку о заключении брака тоже не сделали и сказали ехать на Украину? Все ли я правильно понимаю?

Алина!

По папе ребенка оформлять Вам удобнее, так как в этом случае есть возможность сразу же оформить малышу вид на жительство в РФ, поэтому я и предложила Вам именно этот вариант. Вопрос о том, каким образом будут зафиксированы сведения о ребенке в паспорте папы, Вам надо уточнить в Посольстве РБ в России. Что касается отметки в Вашем паспорте — в загранпаспорта граждан Украины сведения о детях не заносятся вообще. В вид на жительство вписывать сведения о детях может только УВМ (ранее — УФМС), но так как у ребенка будет свой вид на жительство, сведения о ребенке в ВНЖ папы вписывать нет необходимости. Удачи Вам.