8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ребёнка, рожденного на территории РФ у украинки и белоруса?

Добрый день. Я гражданка Украины (есть временная регистрация), муж гражданин Белоруссии (есть вид на жительство в РФ). Ждём ребёнка и планируем рожать в РФ. Как после родов оформить ребёнка? Какое гражданство он получит? Украины или Белоруссии? Куда обращаться для получения гражданства для ребёнка. Как выезжать с ребёнком в Украину и Белоруссию, а также и другие страны? Какие документы для выезда должен иметь ребёнок? Впишут ли в паспорта ребёнка?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алина!

1. В органах ЗАГС Вам выдадут свидетельство о рождении ребенка.

2. Гражданином РФ Ваш ребенок являться не будет, так как на момент его рождения оба родителя — иностранные граждане.

3. У Вас есть выбор (так как у Вас и у супруга разные гражданства) — обращаться либо в Посольство республики Беларусь, либо в Посольство Украины по вопросу признания ребенка гражданином одной из этих стран и документирования.

4. В РФ Вы сможете по заявлению папы оформить ребенку ВНЖ в соответствии с п. 104 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

104. Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства.
В данном случае вид на жительство ребенку оформляется на срок действия вида на жительство, выданного родителю.
В реквизите «Номер, дата принятия решения» указываются реквизиты вида на жительство, выданного родителю.

5. Выезжать из РФ Ваш ребенок будет по документам, предусмотренным соглашением РФ либо с Украиной, либо с Беларусью (в зависимости от того, гражданином какой страны он будет являться).

Рада была помочь.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить, насколько я поняла, если мы оформим ребёнка, как белоруса, по папе, отметку о ребёнке в паспорте/ виде на жительстве отца сделают в консульстве? А мне в моем заграничном паспорте не сделают. Да и во внутреннем паспорте тоже, т.к. отметку о заключении брака тоже не сделали и сказали ехать на Украину? Все ли я правильно понимаю?

Алина!

По папе ребенка оформлять Вам удобнее, так как в этом случае есть возможность сразу же оформить малышу вид на жительство в РФ, поэтому я и предложила Вам именно этот вариант. Вопрос о том, каким образом будут зафиксированы сведения о ребенке в паспорте папы, Вам надо уточнить в Посольстве РБ в России. Что касается отметки в Вашем паспорте — в загранпаспорта граждан Украины сведения о детях не заносятся вообще. В вид на жительство вписывать сведения о детях может только УВМ (ранее — УФМС), но так как у ребенка будет свой вид на жительство, сведения о ребенке в ВНЖ папы вписывать нет необходимости. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Медицинское право
После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой
Здравствуйте. После родов на вторые сутки жизни, у ребёнка было выявлено нарешение функций ЖКТ(непроходимость прямой кишки).На скрининнах мне говорили ,что всё хорошо,беременность проходила не очень легко,была выявлена киста пуповины,перед роддомом обвитие.Перед родами,в роддоме на узи сказали ни кисты ни обвития нет,что вообще с чего я это взяла. Во время родов всё таки было и обвитие и киста. Ребёнка оценили на 8 по шкале Апгар. На вторые сутки ,когда ребёнка рвало и отказался от груди,педиатр выявила наглядно непроходимость кишечника. Это привело к резекции всего толстого кишечника, теперь ребёнок с синдромом короткого кишечника и пожизненно на ежедневных капельницах из-за неусваимости обычной еды.У ребёнка психологическая и физическая травма связанная с болезненными процедурами,очень сложная реабишитация,которая не даёт никаких гарантий.Счего начать,кого засудить и как получить компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка, за его моральные и физические страдания и его близких. Ответит тот кто осматривал ребёнка сразу после родов,врачи,акушеры,хирурги которые просто отрезали раздутый кишечник не разбиравшись?
, вопрос №4058789, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2017