Как купить квартиру в ипотеку, если нельзя получить согласие бывшего мужа продавца на продажу?

Добрый день.хочу купить квартиру.ипотеуц банк одобрил,объект недвижимости тоже.продавец квартиры приобретала Ее в браке в 2006 году,в 2007 году они с бывшим супругом расторгли брак через суд,на слушание которого супруг ни разу не явился.у неё на руках лишь свидетельство о расторжении брака.(детей общих нет)

Но банк требует-"нотариально заверенное согласие супруга Продавца квартиры на совершение сделки с недвижимостью,приобретённом в период брака/копию брачного договора или иного документа,подтверждающего единую собственность Продавца на квартиру."

Где сейчас находится бывший супруг Продавца,она не знает.прошло 10 лет..

Подскажите пожалуйста,ккк быть в этой ситуации и какой документ можно предъявить банку? В свидетельстве отрешила цитат права собственности она одна,как и во всех документах

, Мария, г. Ноябрьск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым имуществом. При разводе оно подлежит разделу. Иск о разделе имущества может быть подан одним из супругов в течение трёх лет после развода. В Вашем случае прошло десять лет. Имущество не поделено. Бывший муж потерял право на раздел этого имущества.

Как банк может требовать нотариально заверенное согласие супруга Продавца квартиры на совершение сделки с недвижимостью, если у Продавца нет супруга? Он ей десять лет как не супруг. Если у Продавца есть свидетельство о собственности на неё и свидетельство о расторжении брака десять лет назад, то никаких других документов она предоставить не сможет. У неё нет обязанности искать бывшего мужа спустя десять лет после развода.

Теоретически, конечно, есть риск в том, что объявится этот муж, и заявит, что он не знал, что брак с ним расторгнут, и будет восстанавливать свои права, начиная с признания расторжения брака недействительным.

Но Вы будете являться добросовестным покупателем, и Вашу сделку нельзя будет расторгнуть или признать недействительной.

Но на всякий случай выясните, почему расторжение брака у них было через суд. Ели нет детей и спора по имуществу, развод делается через ЗАГС.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.разыод у них был через суд,видимо потому,что бывший супруг не хотел разводиться

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Основной пакет документов кредитор изучил и уже одобрил, как вы пишете.

К дополнительным документам относится нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Именно по этой причине банк и требует нотариального согласия бывшего супруга. То, что продавец расторг брак более трех лет назад, не лишает его бывшего супруга права оспорить сделку, поэтому кредитор опасается возможной оспоримости сделки, на которую выдаётся кредит.

Вопрос ставится банком, поэтому выбор один — либо исполнить его требование, либо искать компромисс с другим кредитором.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!