8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить в собственность участок, находящийся в аренде, если построить на нем дом?

Добрый день.участок находится в аренде.от участка до речки 150 метров возможно ли при постройке дома,участок выкупить в собственность?

, Светлана, г. Руза
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нужно запросить выписку из градостроительного регламента в управлении архитектуры местной администрации. В выписке будет указано, к какой территориальной зоне относится этот земельный участок. Если будет указано, что ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), ЛПХ (личное подсобное хозяйство), садоводство, то, при соблюдении условий Земельного кодекса, возможно.

Главное, чтобы срок аренды не истек. Пока срок аренды не истек вам необходимо обратиться за разрешением на строительство жилого дома, построить дом, составить технический план на основе полученного разрешения на строительство и декларации об объекте не движимости и зарегистрировать право собственности на дом в местном отеделении Росреестра.

Внимание: такой порядок действует до 01.03.2018 г. После этого срока потребуется после завершения строительства получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и уже на его основе делать технический план.

При этом договор аренды земельного участка, конечно, должен быть зарегистрирован в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.04.2017