Возможно ли оформить в собственность участок, находящийся в аренде, если построить на нем дом?

Добрый день.участок находится в аренде.от участка до речки 150 метров возможно ли при постройке дома,участок выкупить в собственность?

, Светлана, г. Руза
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нужно запросить выписку из градостроительного регламента в управлении архитектуры местной администрации. В выписке будет указано, к какой территориальной зоне относится этот земельный участок. Если будет указано, что ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), ЛПХ (личное подсобное хозяйство), садоводство, то, при соблюдении условий Земельного кодекса, возможно.

Главное, чтобы срок аренды не истек. Пока срок аренды не истек вам необходимо обратиться за разрешением на строительство жилого дома, построить дом, составить технический план на основе полученного разрешения на строительство и декларации об объекте не движимости и зарегистрировать право собственности на дом в местном отеделении Росреестра.

Внимание: такой порядок действует до 01.03.2018 г. После этого срока потребуется после завершения строительства получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и уже на его основе делать технический план.

При этом договор аренды земельного участка, конечно, должен быть зарегистрирован в Росреестре.