Можно ли использовать ролики с YouTube и музыку других исполнителей в своей компьютерной игре?

Можно ли брать ролики с YouTube и музыку и использовать в своей игре, прослушивать и просматривать их? Обязательна ли лицензия CC0 на видео и музыку? Чем использование роликов и музыки без ведома автора может грозить?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Что Вы подразумеваете под «использованием в своей игре»? Вы являетесь создателем компьютерной игры и хотите использовать в ней ролики и музыку, правообладателем которой не являетесь? Данное действие противозаконно. Исключительное право использования произведения принадлежит автору или иному правообладателю. В соответствии со статьей 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;…

Согласно статье 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Чем использование роликов и музыки без ведома автора может грозить?
Андрей
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Хорошо, спасибо большое за развернутый ответ. А как происходит разрешение правообладателя использовать его интеллектуальную деятельность? Какой-то договор нужен? И насчет лицензии CC0, когда правообладатель разрешает использовать его интеллектуальную деятельность. Эта лицензия никак не влияет?

А как происходит разрешение правообладателя использовать его интеллектуальную деятельность? Какой-то договор нужен?

Нужен лицензионный договор.