Право собственности на квартиру

Что нужно сделать: Проиграна первая инстанция и апелляция по иску о приобретательной давности, т.к. судья требует доказать наличие оснований на квартиру. Спасибо.

, Надежда, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Прикрепите к вопросу судебные акты, которые у Вас есть.

Разъяснения Верховного Суда по приобретательской давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается.
Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Проиграна первая инстанция и апелляция по иску о приобретательной давности, т.к. судья требует доказать наличие оснований на квартиру.
Надежда

Надежда, здравствуйте. Учитывая, что у Вас имеется вступившее в законную силу решение суда говорить о чем-либо без ознакомления с ним не представляется возможным. Кроме того, не совсем понятно, что именно Вы хотите услышать.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

Если уже проиграны первая и апелляционная инстанции по указанному иску — доказать новые обстоятельства будет трудно. В кассационной инстанции новые доказательства не исследуются.

ГПК РФ
Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции
2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

По этому поводу также высказался Пленум ВС.

24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими,а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

Разве что в процессе вынесения решения были грубо нарушены нормы процессуального или материального права. Выложите пожалуйста судебные акты.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Основания давностного владения приведены в п. 1 ст. 234 ГК:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Кроме того, — разъяснены и перечислены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10 (коллега указал выше). Какое-то из них Вы видимо толком не доказали.

В кассации надо упирать на неправильное применение норм материального права. Обжаловать только по процессуальным нарушениям, как правило, бесполезно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы что то говорить и советовать — необходимо видеть судебные акты.

Выложите их.

Для кассации нужны серьезные нарушения, которые нарушили фундаментальные права стороны. Поэтому тут нужно хорошо изучать дело

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с судебными актами (решением суда первой инстанции и определением суда апелляционной инстанции). От их содержания будут зависеть дальнейшие действия — стоит ли подавать кассационную жалобу или нет. Если не стоит, то нужно решить иной способ защиты вашего права.

С уважением, Алексей Байкалов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите судебные акты.