В соц сети выложили данные паспорта родителей без их согласия, как убрать?

Здравствуйте, обнаружила на развлекательной странице в facebook в подборке 'смешные подписи' паспорт родителей, страницу с указанием отделения милиции, номер и дату выдачи паспорта, и, конечно, саму подпись. Родители-пожилые люди, с соц.сетями не работают и не давали никакого согласия. Как предъявить претензию о нещаконном владении и размешении такой информации в сети и заставить владельца аккаунта убрать информацию? Заранее благодарю

, Елена, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! если вы хотите наказать обидчиков-пишите жалобу в прокуратуру. если напишите владельцу сайта/аккаунта-он уберет фото, не понеся за это никакой ответстенности, но зато повысит за счет фотографий паспортов свой рейтинг. И вы потом ничего не докажете. Если все-таки будете писать в прокуратуру: не забудьте приложить скрины, ссылки на эти фотографии, описать подробно в ситуации. Прокуратура является надзорным органом по соблюдению законодательства РФ. в данным случае налицо разглашение персональных данных. Еще конечно нужно смотреть, в каком контексте эти фото выложены, нет ли там чего -либо оскорбительного и т.д.

Удачи и всего хорошего!