Как осуществить гарантийный ремонт товара, если сервисных центров в нашем городе нет?

Здравствуйте. Приобрел в магазине Индивидуального Предпринимателя инструмент шуруповерт. Во время работы из шуруповерта появился запах дыма. Хочу отнести его магазин. В каком случае ИП должен взять инструмент на гарантийный ремонт? Гарантийных сервисных мастерских в нашем городе нет. Согласно талона гарантия составляет 2 года. Срок гарантии еще не вышел.

  • CCI22042017_00000
    .jpg
, Александр, г. Янаул
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам не обязательно делать гарантийный ремонт, на основании статьи 18 Закона О защите прав потребителей вы вправе потребовать возврата денежных средств либо замены товара, но в случае если недостатки товара существенны. Для этого вам необходимо отказаться от гарантийного ремонта и написать заявление с требованием вернуть денежные средства или поменять товар, товар заберут на экспертизу чтоб установить характер недостатков. Если вы хотите сделать гарантийный ремонт, то в течение гарантийного срока его обязаны делать безвозмездно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!