Должен ли сособственник говорить, кому он продаст свою долю в квартире, другому сособстввеннику?

я по наследству собственник 1.2 комнаты студии. квартира оформлена на меня при получении документов служащие мне посоветовали написать заявление что без моего участия квартира не будет продана. однако я получил письмо от второго собственника доли квартиры либо выкупай долю либо через месяц мы её продадим 3лицу" кому не говорят . машину они забрали не говоря где возможно уже и продали . что на делать теперь как восстановить справедливость

, людмила, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Квартира, находящаяся в долевой собственности, может быть продана только всеми собственниками, причем оформление сделки — у нотариуса в силу Статьи 42 пункта 1 ФЗ « О государственной регистрации недвижимости». Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ). Таким образом, при обращении к нотариусу без Вас им откажут в оформлении сделки.

Насчет автомобиля — предьявите свидетельство о вступлении в наследство на долю автомобиля в МРЭО ГИБДД.