Строительство и регистрация на землях населенных пунктов

Здравствуйте.

Хочу приобрести землю категория: земли населенных пунктов

разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам.

Вопросы следующие:

1. Можно ли без получения разрешения на строительство строить на такой земле дом для постоянного проживания?

2. В дальнейшем, можно ли зарегистрироваться через суд в данном строение и признать постройку жилым домом?

3. Какая налоговая ставка на данную категорию земли в Московской области?

4. Можно ли получить без особых сложностей разрешение на строительство жилого дома да данной категории земли (если пойти изначально, до начала строительства правильным путем. Сначала разрешение на строительство, потом стройка дома)?

Заранее благодарен за ответы, Константин.

, Константин, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Константин!

1. Можно ли без получения разрешения на строительство строить на такой земле дом для постоянного проживания?
Константин

С учетом требований абзаца 1 пункта 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, учитывая, что Вы планируете осуществлять строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, то в этом случае получение разрешения не требуется. Однако при осуществлении строительства дома Вы должны строго руководствоваться требованиями градостроительного регламента.

2. В дальнейшем, можно ли зарегистрироваться через суд в данном строение и признать постройку жилым домом?
Константин

Строительство дома для постоянного проживания возможно лишь на земельных участках предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Через суд не удастся зарегистрироваться и признать постройку жилым домом, поскольку деятельность по размещению предполагаемого Вами объекта на данном земельном участке не будет соответствовать виду разрешенного использования данного земельного участка. Вам следует, если Вы желаете построить индивидуальный жилой дом, изменить вид разрешенного использования данным земельным участком либо подобрать участок с учетом вида разрешенного использования предназначенного именно для индивидуального жилищного строительства.

3. Какая налоговая ставка на данную категорию земли в Московской области?
Константин

Размер налоговых ставок в соответствии с Налоговым кодексом РФ и ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливается представительными органами муниципальных образований — городских и сельских поселений.

Все зависит от того на территории какого муниципального образования Вы собираетесь строить дом.

Как правило, это 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка, но могут быть также для отдельных категорий лиц установлены льготы по уплате налога. Возможно Вы подпадаете под льготу.

4. Можно ли получить без особых сложностей разрешение на строительство жилого дома да данной категории земли (если пойти изначально, до начала строительства правильным путем. Сначала разрешение на строительство, потом стройка дома)
Константин

Это все зависит от того какой объект Вы собираетесь размещать на земельном участка данного вида разрешенного использования. Размещение объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства будет противоречить требованиям градостроительных регламентам по требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!
Закон допускает оформление в собственность жилые дома, расположенные земельных участках для ведения дачного хозяйства и садового хозяйства.
В вашем случае, вы имеете право прописаться в зарегистрированном доме, расположенном на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования для ведения дачного строительства
Есть разъяснения Конституционного суда РФ по этому вопросу: rg.ru/2008/04/26/ks-dok.html

В ст. 1, абзац 4 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано: «дачный земельный
участок — земельный участок, предоставленный гражданину или
приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без
права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации
проживания в нем, хозяйственных строений и сооружени
й, а также с правом
выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных
сельскохозяйственных культур и картофеля».

Земля всегда имеет более низкую кадастровую стоимость. Земельные участки стоят немного дешевле, чем равноценные участки земли для ИЖС, хотя сейчас эта разница все более условна. Как правило, участки ДНП приобретаются
как для строительства дачи – современный вариант садоводства, так и для
постоянного проживания. Новый закон разрешил организацию участков ДНП на
землях поселений, на новых присоединяемых к населенным пунктам
территориях – это практически приравняло дачное назначение к
участкам ИЖС. И такие проекты межевания в отличие от исторических
садовых (СНТ) имеют широкие улицы и проезды, в них заложены площади для
необходимой инфраструктуры.
Достоинства земельного участка с назначением «дачное хозяйство»:
1. Более
низкая цена, кадастровая стоимость, тарифы и налоги, в сравнении с
участками под ИЖС. Поэтому при переводе земель сейчас часто
останавливаются именно на дачном назначении.
2. Расположение за городом, соответственно – все плюсы проживания в сельской местности.
3. При приобретении участка земли в ДНП Вы получаете гарантию того, что
являетесь членом партнёрства, а, следовательно — имеете полное право
участвовать в собраниях членов ДНП и принятии решений по всем вопросам.
4. Если дачный участок находится на земле поселения, или землях со статусом
отдельного жилого микрорайона, то прописаться в доме, построенном на
данной земле, будет гораздо легче, чем на участке СНТ (где это не всегда
возможно даже судом)..

5. Не нужно проводить обязательную техническую экспертизу Вашего жилья и
признавать его жилым (пока дом узаконивается в упрощенном порядке по так
называемой «дачной амнистии»). Нет необходимости оформлять разрешение
на строительство.
Источник: www.expert-russia.ru/learning-center/slovar_rieltorskih_terminov/vy-sprashivali-izhs-dachnoe-khozyaystvo-i-sadovoe-naznachenie-zemelnogo-uchastka-imenno-ta-raznitsa-/#iblock_id=3

Без разрешения можно будет построить только в том случае, если земельный участок в собственности и допустимо строение дома. Если земля не в собственности, то сначала необходимо получить разрешение на строительство, построиться, зарегистрировать постройку, и только после допускается выкуп земельного участка.

В Московской области ставки налога, которые были ранее предусмотрены
федеральным законом о введении в действие Земельного кодекса РФ,
отчасти сохранились. Согласно Постановлению Правительства Московской
области № 639/16 от 2 мая 2012 года предусмотрены ставки:
3% кадастровой
стоимости земельного участка — земли сельскохозяйственного назначения и
земли населенных пунктов с разрешенным использованием
для сельскохозяйственного производства (использования);
3% — вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для
жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство),
ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства,
гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);
2,5% — для собственников зданий, строений, сооружений, обладающих землей на праве аренды (в порядке переоформления и т.п.)
15% — кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

Как видится в целом. Сначала получаете разрешение на сезонную постройку, строите сезонную постройку, выкупаете земельный участок по праву преимущественной покупки, потом меняете вид разрешенного использования, получаете разрешение на строительство дома.