Можно ли продлить временное удостоверение личности в другом городе?

Добрый день! Выдали временное удостоверение личности в связи с заменой паспорта до 27 апреля. В данный момент нахожусь в другом городе и смогу приехать обратно только 10 мая. Можно ли продлить удостоверение в другом городе? Я ведь не смогу купить билеты и сесть на поезд с просроченным удостоверением?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Можно ли продлить удостоверение в другом городе?
Роман

Нормативно-правовыми актами впрямую не предусмотрена возможность продления временного удостоверения личности (ВУЛ), однако, сама его форма предусматривает, тем не менее, возможность продления.

Кроме того, Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) предусматривается возможность обращения за выдачей паспорта не только по месту жительства и месту пребывания, но даже по месту фактического нахождения.

Вполне возможна ситуация, что гражданин потерял паспорт (украли), находясь вне места жительства. В этом случае ему также было бы выдано ВУЛ в месте нахождения, что предусмотрено Регламентом. Следовательно, должна быть и возможность продления ВУЛ.