Электронные платёжные средства включают безналичные переводы?
Я ИП, репетитор, без кассового аппарата. Получаю оплату либо наличными с выдачей БСО; либо банковским переводом на расчётный счёт.
Согласно 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа» (в редакции от 03.07.2016), ККТ необходимо применять не только при наличных платежах, но и при платежах с использованием «электронных средств платежа».
Термин «электронное средство платежа» раскрывается в 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»:
Электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
Определение, как написано, включает в себя и интернет-банк, и мобильный банк. Получается, если клиент совершает мне банковский перевод, я обязан использовать ККТ нового поколения (онлайн-кассу) и высылать электронный чек.
1) Есть ли какие-то действующие нормы закона, которые бы исключали необходимость использовать ККТ при получении безналичных переводов?
2) Если я всё же обязан высылать чек, то как определяется «момент расчёта»? Это когда клиент составил платёжку, когда банк её принял, когда банк её обработал (деньги ушли) или когда деньги пришли мне?
Дополнение: