Как подать в суд на человека из другого города, если он присвоил чужое имущество?

Здравствуйте! Работали на строительном объекте. Прораб объекта попросил строительные леса на время.В итоге закончив свои работы уехал не вернув. Сам он из другого города.Леса дорогие 30 000 руб. Как привлечь человека к ответственности?

, Алексей, г. Пермь
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если при передаче строительных лесов вы не заключали какой либо договор в котором обговаривали условия подсудности, то иск вам придется подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика (т.е. прораба).

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А под какую статью попадает его поступок и что ему грозит?

В вашем случае можно пойти двумя пути:

1. Уголовный — Вы можете обратиться с заявлением в полицию (в том числе и по вашему месту жительства) с описанием ситуации и требованием провести проверку о наличие в его действиях состава преступления (Мошенничество ст. 159 УК РФ).

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Гражданско правовой — Направляете ему претензию с требованием вернуть вашу вещь. Если добровольно отказывается то обращаетесь в суд на основании ст. 301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но будьте готовы к тому, что и в первом и во втором случае от вас могут потребовать доказательств, что данные строительные леса принадлежат именно вам (квитанции об оплате, договор купли продажи и т.д.).