Крайне невыгодные услоия брачного контракта

Супруги заключили брачный контракт по которому квартира мужа, зарегистрированная на его имя, полученная им по наследству 1/2 часть по наследству от матери и 1/2 часть подаренная ему отцом до брака остается в личной собственности супруги с момента заключения брачного договора и в случае развода и не может быть признано совместной собственностью. Муж подписал такой договор непонятно почему, с его слов, жена профессиональный психолог и убедила его, что это для их общего ребенка (в чем есть сомнения). После подписания договора отношения у супругов разладились, недавно супруг узнает, что супруга квартиру продала своему двоюродному брату. Еще у нее в собственности имеется жилой дом.В настоящее время у нее намерения развестись и снять бывшего мужа с регистрационного учета. Хотим обратиться с иском о признании договора недействительным, но учитывая, что квартира уже выбыла из владения супруги, на что можно рассчитывать, можно ли вернуть квартиру или требовать денег и в каком порядке.

Уточнение от клиента

Супруги пришли к соглашению, что квартира супруга зарегистрированная на него на основании свидетельства о праве на наследство и договора дарения с момента нотариального удостоверения настоящего договора ив случае расторжения брака переходит к супруге.

Это предмет договора. В квартире прописаны сам супруг его отец и сын от первого брака. Супруга продала квартиру брату, который выгоняет их на улицу.

, Анастасия, г. Пенза
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Очень сложное и туманное дело. Если брачный договор был удостоверен (а это только так) у нотариуса, признать такой договор недействительным (какое основание?) практически невозможно.

Можете выложить брачный контракт без персональных данных? По уму бы еще выписки из ЕГРП/ЕГКН по каждому из супругов (может кто-то чего-то скрыл)?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим обратиться с иском о признании договора недействительным, но учитывая, что квартира уже выбыла из владения супруги, на что можно рассчитывать, можно ли вернуть квартиру или требовать денег и в каком порядке.
Анастасия

Анастасия, здравствуйте. Для признания брачного договора недействительным необходимы крайне серьезные обстоятельства. При этом из текста вопроса такие обстоятельства не усматриваются. Обращаю Ваше внимание на то, что заблуждение в мотивах не является основанием для признания сделки (каковой и является такой договор) недействительной.

Хорошее объяснение этому можно посмотреть вот тут:

При решении вопроса о существенности заблуждения по поводу обстоятельств, указанных в ст.178, надо исходить из существенности данного обстоятельства для конкретного лица с учётом особенности его положения, состояния здоровья, значения оспаривемой сделки и т.д., а если таких особенностей нет — из средних представлений, сложившихся относительно соответствующих обстоятельств. В ГК особо подчёркнуто, что заблуждение в мотивах сделки не имеют существенного значения. Мотив сделки — это те обстоятельства, по которым лицо совершает сделку. И заблуждение в мотиве действительно нельзя рассматривать как основание для оспаривания сделки, это подрывало бы устойчивость гражданского оборота и препятствовало необходимой защите интересов другой стороны, которая была бы поставлена в зависимость от того, что не оправдались расчёты, намерения и желания участника сделки. Заблуждение в мотиве не может иметь правового значения и потому, что мотивы лежат вне сделки.

www.newreferat.com/ref-23635-10.html

При этом не мешало бы взглянуть на весь договор, поскольку в определенных случаях существенная диспропорция может являться основанием для признания такого рода условий брачного договора недействительным.

Вот что об этом указывают суды:

По мнению судов (Определения Московского городского суда от 20.01.2014 N 4г/7-13/14, от 24.06.2015 N 4г/8-6449; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2013 по делу N 11-28971/13), несоразмерность распределенного каждому из супругов имущества сама по себе не является основанием для признания договора недействительным. Так, в одном случае согласно брачному договору раздел имущества (как заявляет супруга) был произведен в соотношении 90% в собственность ответчика и 10% в собственность истца. Требования супруги о признании брачного договора недействительным не были удовлетворены (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2015 по делу N 33-48650/2015).
Однако совсем недавно термин «существенная диспропорция» использовал ВС РФ при оценке условий распределения имущества между супругами по брачному договору и принятия решения о действительности брачного договора (Определение ВС РФ от 24.05.2016 N 18-КГ16-10). В данном деле по брачному договору в собственность супруга были переданы гараж и автомобиль, а в собственность супруги — квартира и обязательства по кредитному договору. Верховный Суд РФ отметил, что брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например, вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе. В этом деле ВС РФ посчитал, что отсутствует существенная диспропорция в распределении имущества между супругами.

ЭЖ-Юрист №42 2016 г.

Это предмет договора.
Анастасия

А что об остальном имуществе? Как я понимаю в брачный договор оно не попало. Но оно есть?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для признания договора недействительным считаю у вас есть основания так как вторая сторона договора супруг поставлен в крайне неблагоприятное положение. что нужно доказать в суде. Так же в суде вы можете заключить мировое соглашение на выплату вам компенсации.

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Анастасия, добрый вечер.

Считаю, что есть шанс признать брачный договор недействительным, поскольку его условия ставят супруга в крайне неблагоприятное положение (ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ).

Уточните, пожалуйста: у супруга больше нет собственного жилья? Если это так, то это хороший довод, доказывающий, что условие брачного договора о переходе квартиры к супруге в случае развода является недействительным. Ведь в случае развода бывший супруг остается без жилья (а это именно неблагоприятное положение), а у жены еще есть дом, тем самым нарушается баланс интересов сторон.

Кроме того, возможно признать недействительным брачный договор в части (ч. 2 ст. 44 Семейного кодекса РФ) — оспорить именно условие о том, что при разводе квартира переходит к супруге. Считаю, что действовать нужно именно таким образом.

С уважением, Алексей Байкалов.