В день увольнения по сокращению нет ни приказа. Ни расчета, ни трудовой книжки, что делать?

Здравствуйте, сегодня должен быть уволен, получить расчет и трудовую книжку. Однако работодатель (а он находится в другой местности) прислал сегодня по электронной почте только не подписанный им приказ и копии 2 листов какой-то трудовой книжки без начала и конца. По телефону мне было приказано подписать этот приказ и забрать копии. Трудовую книжку сегодня отдать отказался, объясняя это тем, что ему некогда туда, сюда мотаться. про расчет вообще промолчал. Я такой приказ подписать отказался, сказал, что подпишу, после подписи работодателя. Вопрос: что мне делать дальше и надо ли выходить завтра на работу, если приказ не подписан. Причина увольнения:сокращение штатов, предупрежден за 2 месяца.

, Оксана Трайзе, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В таком порядке, работодатель нарушает установленные положения законодательства об увольнении работника.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поэтому на работу следует выйти и потребовать надлежащего оформления увольнения и выдачи документов, в противном случае обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пока не издан приказ и надлежаще не подписан, вы не уволены и нужно выходить на работу. В противном случае работодатель имеет возможность оформить прогул и уволить за грубое неисполнение трудовых обязанностей — придется потом через суд менять основание увольнения и вносить исправления в трудовую книжку.

Поскольку вам не выдают ни приказ, ни трудовую книжку, вы можете направить обращение в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд с требованием понудить работодателя к совершению указанных действий. Оба пути не быстрые, но к сожалению, быстро решить вопрос с недобросовестным работодателем вряд ли получится.

Это преждевременно, пока работодатель не издал приказ об увольнении надлежащим образом. Ни госинспекция труда, ни суд не станут понуждать работодателя уволить работника
Безгодов Александр

Как же не станут, когда наступила дата увольнения, указанная в уведомлении о сокращении штатов, работник желает уволиться, а работодатель приказ не оформляет надлежащим образом? Работнику теперь писать по собственному желанию и терять пособия, получается. Как раз инспектор труда должен вмешаться и принудить работодателя надлежащим образом оформить сокращение работника.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Оксана.

Если приказ не подписан работодателем, значит, и Вы не подписывайте, а выходите на работу, чтобы не получился прогул.

Поскольку вам не выдают ни приказ, ни трудовую книжку, вы можете направить обращение в трудовую инспекцию, а также обратиться в суд с требованием понудить работодателя к совершению указанных действий. Оба пути не быстрые, но к сожалению, быстро решить вопрос с недобросовестным работодателем вряд ли получится.
Наумова Анастасия

Это преждевременно, пока работодатель не издал приказ об увольнении надлежащим образом. Ни госинспекция труда, ни суд не станут понуждать работодателя уволить работника. А работник действительно еще не уволен. Остается только продолжать выходить на работу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо выйти на работу и потребовать надлежащего оформления расторжение трудового договора при сокращении.

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются его подписью или подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также работника, если он получает ее лично. При этом печать работодателя-организации проставляется только при ее наличии в организации (п. 16, абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; Разъяснения, утв. Приказом Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).
В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.
В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Работник может обжаловать увольнение в суде. Он вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора с заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Это надо сделать в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении, дня выдачи трудовой книжки либо дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Работника, уволенного без законного основания или с нарушением порядка увольнения, восстанавливают на прежней работе. По его заявлению суд может не восстанавливать работника, а только взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию (ч. 3, 4 ст. 394 ТК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N более подробно на .http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200142/

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. В соответствии с положениями ч. 4 ст. 234 ТК Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. В пункте 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» разъяснено, что в случае, если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

С данным правовым обоснованием, Вы также можете обратиться в суд за защитой своих прав.