В какой стране разводиться, если жена живет в Германии, а брак заключен в России?

Добрый день .подскажите пожалуйста где нужно и легче развестись? Он русский немец ,жена имеет вид бессрочный Германии ,есть дочь 16 лет . Брак был заключен в России 17 лет назад . Оба супруга не против развода . В какой стране лучше и быстрее развестись в России или в Германии? И если в России, то обязательно ли в том же загсе где заключили брак ?

, Елена, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

При наличии несовершеннолетней дочери развод при обоюдном согласии проходи в судебном порядке. Подаете заявление в мировой суд. Достаточно будет один раз прийти чтобы вас развели.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ . А в какой стране подавать в мировой суд ?

Лучше в России. Так как брак заключен в РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!