Как закрыть ИП?

Здравствуйте!

Каков порядок закрытия ИП в г.Москва?

Можно ли это сделать онлайн?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам надо погасить все задолженности по налогам, потом подать заявление в ИФНС о прекращении деятельности ИП с приложением квитанции об уплате госпошлины:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Заявление можно подать через портал гос. услуг, если вы там зарегистрированы.

Вы указали в отрицательном отзыве, что «на деле все оказалось совсем по-другому, лучше сразу обращаться в налоговую». Поясните, что по-другому?

документы они не пересылают и вообще в налоговой мне сказали, что «не читайте вы этот сайт (nalog.ru), там все неправильно»
Светлана

Светлана, Вы написали в отзыве к моему ответу «все оказалось по-другому». Какая неверная информация содержится в моем ответе?

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, закрытие частной предпринимательской деятельности осуществляется согласно Закону «О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей». Если вам нужно закрыть ИП онлайн через госуслуги чтобы это сделать, необходимо зарегистрироваться в этой системе и отправить электронные варианты всех необходимых бумаг в налоговую инспекцию. Вам понадобится такой список документации:

заявление на прекращение деятельности ИП (Р 26001);
квитанции (ее тоже можно найти на сайте) о том, что вы оплатили государственный налог, который составляет сто шестьдесят рублей;
письмо о снятии вас с персонифицированного учета.
После этого вам обязательно нужно дождаться подтверждения того, что документы приняты. Оно придет на ту электронную почту, которую вы укажете, заполняя все графы со своими контактными данными.

По прошествии пяти банковских дней, налоговая должна выдать вам документ, который подтверждает прекращение предпринимательской деятельности. Но при закрытии ИП через интернет у вас должна быть специальная электронная подпись, ведь все документы подаются в электронном виде. Если же такой подписи у вас нет, то заявление на прекращение деятельности нужно будет нести лично или же отправлять его заказным письмом, предварительно заверив его нотариально.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо подать ФНС заявление Р26001 и уплатить пошлину 160 рублей

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
Можно ли это сделать онлайн?
Светлана

можно если есть ЭЦП

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обращаться нужно в налоговую, которая осуществляла регистрацию в качестве ИП. Там же нужно взять квитанцию на оплату госпошлины.

Составление заявления о закрытии (бланк взять в налоговой или скачать в интернете). Если заполнение вызывает трудности, можно обратиться в специализированную фирму или проконсультироваться в той же налоговой. От правильности заполнения зависят сроки закрытия, так как в случае обнаружения ошибки придется все переделывать заново.
Оплата госпошлины. Нужно отметить то, что оплачивают пошлину только в случае самостоятельного решения предпринимателя о закрытии. Если же ИП был признан банкротом или если ликвидация осуществляется по решению суда, оплачивать квитанцию не нужно. Предоставление документов (квитанция, паспорт и заявление) в налоговую. От сотрудника налоговой нужно получить расписку о получении документов. Подать документы можно также через представителя (при этом должна быть доверенность, а в заявлении должна быть проставлена отметка нотариуса) или отправить по почте (с описью вложений и объявленной ценностью). Через 5 рабочих дней после предоставления документов можно получить свидетельство о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Вместе с этим документом должна быть предоставлена выписка из единого госреестра индивидуальных предпринимателей. Если предприниматель не является в налоговую по истечении срока подготовки свидетельства, документы будут направлены по почте по адресу регистрации.
Источник: znaydelo.ru/likvidaciya/ip.html

я не понял, а за что отрицательный отзыв, если 50% гонорара перечислили?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вам нужно предоставить в ИФНС:

1) заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)
(подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт);
2) квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
3) документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (не обязательно).

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для Вас способом:

1) лично;

2) через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

3) в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

https://www.nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Светлана
Клиент, г. Москва

документы они не пересылают и вообще в налоговой мне сказали, что "не читайте вы этот сайт (nalog.ru), там все неправильно"