Налог на имущество для ИП

Здравствуйте!Я являюсь ИП с 2009 года, сдаю коммерческую недвижимость приобретенную, как физ.лицо, в аренду.Меня интересует вопрос по налогу на имущество.

1.Кто несет ответственность за недостоверную инфу в налоговой (стоит ли объект на учете, в какой категории)и в каком размере?

2.Когда с ИП применяющего 6% УСНО, сняли "льготу" по уплате налога на имущество?

3.Возможно ли оспорить кадастровую стоимость и за какой период?

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Здравствуйте! Я являюсь ИП с 2009 года, сдаю коммерческую недвижимость приобретенную, как физ.лицо, в аренду.Меня интересует вопрос по налогу на имущество.
1.Кто несет ответственность за недостоверную инфу в налоговой (стоит ли объект на учете, в какой категории)и в каком размере?

Ответственности как таковой нет. Но если вам не приходит уведомления, то вы обязаны сообщить об этом в налоговый орган.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
2.Когда с ИП применяющего 6% УСНО, сняли «льготу» по уплате налога на имущество?

С 1 января 2015 года. Ее не сняли. Просто теперь не освобождаются от налога на имущество у УСНщиков те объекты, которые внесены в перечень и по которым налоговая база считается от кадастровой стоимости.

3.Возможно ли оспорить кадастровую стоимость и за какой период?

Возможно. Это делается не за какой-то период. А просто в любой момент оспариваете и новая стоимость в случае успеха будет внесена в кадастр.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.Кто несет ответственность за недостоверную инфу в налоговой (стоит ли объект на учете, в какой категории)и в каком размере?
Светлана

Светлана, добрый день!

собственник, согласно ст. 23 НК

2.1. Налогоплательщики — физические лица
по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
2.Когда с ИП применяющего 6% УСНО, сняли «льготу» по уплате налога на имущество?
Светлана

исключения в ст. 346.11 в части имущества введены

Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

3.Возможно ли оспорить кадастровую стоимость и за какой период?
Светлана

возможно, при этом согласно ст. 403 НК

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимостиили решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

налоговым периодом по данному налогу согласно ст. 405 НК признается календарный год ( с 01.01. по 31.12)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

изменения в статью 346.11 НК вступили в силу с 2015 года

29 ноября 2014 года N 382-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2.Когда с ИП применяющего 6% УСНО, сняли «льготу» по уплате налога на имущество?
Светлана

освобождение от налога на имущество осталось, но за некоторым исключением — если оно включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. если Ваших объектов нет, то не платите.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
3.Возможно ли оспорить кадастровую стоимость и за какой период?
Светлана

можно. по ст.403 НК

Изменение кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Изменение кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.