Можно ли подарить квартиру, чтобы в будущем претендовать на жилье от государства?

Добрый день! У меня такой вопрос. Когда я был несовершенолетний родители на меня приватизировали квартиру, а сейчас у меня есть возможность в ближайшем будущем подать на получение квартиры. Но к тому моменту у меня не должно быть этой квартиры. Каким образом можно от нее избавиться? написать дарственную или подарить или есть еще варианты?

, Артем, г. Новосибирск
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Доброго времени суток!

Подарить и дарственная это одно и тоже. Вы можете подарить, а можете продать. Но я думаю лучше составить договор дарения

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артем! Ваши действия могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.