Не платят компенсацию за сокращение

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 3 года (14.11.2016г.) и мне нужно было выходить на работу. Мне предложили отпуск без сохранения зарплаты на 2 месяца, т.к. я не могла выйти на работу по причине того, что ребенок еще не ходил в садик и его не с кем было оставить. По истечении 2 месяцев меня сократили, т.к. наша организация банкротится уже очень давно. В трудовой запись от 16.01.2017г. уволена в связи с сокращением штата. Первое выходное пособие и неотгуленный отпуск мне выплатили, а затем назначили конкурсного управляющего и уже вторую компенсацию (заявление я писала от 16.03.2017г.) мне задерживают с выплатой. Теперь я уже написала заявление на третью компенсацию (от 21.04.2017г.), но думаю, что и здесь не будет выплаты. Куда мне нужно обращаться и в какие сроки, чтобы выплатили последние 2 компенсации?

И еще есть один момент, я на момент сокращения была беременная на ранних сроках, встала на учет 07.02.2017г. уже после сокращения. На работе ничего не сказала, по причине тяжелой беременности на ранних сроках. Но так понимаю, что ситуацию уже не исправить. Поэтому хочу хотя бы получить свои 2 компенсации за сокращение. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Плохо, что Вы не сказали работодателю, что беременны, сократить Вас в этом случае могли бы только при ликвидации организации. Что касается выплат.

Статья 134 Закона «О банкротстве». Очередность удовлетворения требований кредиторов

— КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.
— 1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Таким образом, Вы вторая очередь выплат при банкротстве. Поэтому Вам и не выплатили за второй месяц. А за третий месяц Вам должны платить служба занятости.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Организация находится в стадии банкротства, но на балансе есть активы. Я разговаривала с главбухом. Путь продают имущество и рассчитываются с долгами. Не думаю, что Вы правы. А по поводу третьей компенсации, в ЦЗ я встала, взяла справку о том, что встала в 2-х недельный срок и принесла в свою организацию. Т.к. в организации сказали, что заплатят третью компенсацию, если встану на учет в 2-х недельный срок.

Мне позвонили с вашего сайта и пригласили на консультацию, теперь я начала сомневаться, что надо на нее идти, если у Вас такой ответ. По Вашему я никак не защищена, и не имею никаких прав. А прочитать ТК РФ и продублировать его в ответе может и дворник, извините если оскорбила. Думаю, что нужно обратиться за консультацией к более компетентному юристу.

Зря Вы так горячитесь. Банкротство — это сложный и не быстрый процесс. Там есть определенные стадии и разрешение на распоряжение активами, имуществом, сделками дает арбитражный управляющий, назначаемый судом. Ситуации на предприятиях таких разные, есть ли там активы или нет Вам опять же неизвестны. Обратитесь к арбитражному управляющему, также в рамках банкротства проходят собрания кредиторов. О этом можно часами говорить. Поэтому Вам видимо и позвонили, чтобы более подробно узнать ситуацию и дать консультацию. Да, потом имущество будет продано и начнется удовлетворение очередей кредиторов, которую я Вам описал выше. Я Вам дал общую консультацию в рамках законодательства о банкротстве.

С Уважением