Какова ответственность по статье 158 часть 2, если потерпевший завысил сумму ущерба?

Обвиняют в краже кошелька из аптеки с полки для сумок.В полиции написал явку с повинной.В кошельке находились денежные средства в размере 3500тыс.Но потерпевший указал сумму в размере 7000тыс. Увидеться,и поговорить с потерпевшим нет возможности. Хочу написать встречное заявление на потерпевшего,по факту мошенничества.

Скажите пожалуйста какое наказание меня ждет и как лучше это решить?

, Андрей, п. Тюльган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без
такового.

Данное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если на момент совершения преступления у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Если решите возмещать причиненный вред, то скорее всего придется его возмещать в сумме не менее 7 000 рублей (по предъявленному обвинению).

Ваше заявление о мошенничестве со стороны потерпевшего может и не принести никакого результата.