Как оформить наследство, если к нотариусу я обращалась 5 лет назад, после этого не было возможности продолжать поездки для оформления из-за большого расстояния до города

Умер сын в 2010 году. Квартира оформлена на него. Я прописана в квартире 6 лет. Своего жилья нет. Не вступала в наследство по причине тяжёлой болезни, да и желания из-за большого расстояния до города не было. Сейчас решилась на оформление наследства. Других наследников нет. Какие осложнения у меня возникнут от срока давности?

, Надежда, г. Ульяновск
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Нотариус может вам отказать в принятии наследства, если откажет нужно восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.
Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Если вы решили использовать этот способ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. В суде необходимо будет указать причину пропуска срока для принятия наследства. В каждом случае суд будет принимать индивидуальное решение, в зависимости от причин пропуска сроков.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, доброго дня!
Сперва попробуйте сходить к нотариусу и вступить в наследство. Если вдруг нотариус Вам откажет, то только через суд.

Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Доброго времени суток! Во первых вам надо во становить срок для вступления в наследство. Эта процедура делается в суде. А дальше с решением суда к нотариусу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Как оформить наследство, если к нотариусу я обращалась 5 лет назад… Надежда, г. Ульяновск

То есть, Вы обратились к нотариусу и подали заявление о принятии наследства?! В этом случае, срок Вами не пропущен. Приезжаете к нотариусу, представляете необходимые документы и заканчиваете процесс оформления.

Кроме того, если Вы проживали и проживаете в квартире, оплачиваете ком. услуги и т.п., то Вы наследство фактически приняли. В этом случае срок восстанавливать Вам также не нужно. Предоставляете нотариусу документы, подтверждающие фактическое принятие наследства в установленный законом срок и заканчиваете процесс оформления.