Ликвидируют ли фирму автоматически, если не сдавать отчеты в ИФНС, ФСС, ПФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на меня оформлено ООО на УСН (доходы), в котором я единственный учредитель, я же директор и главный бухгалтер, деятельность в ООО не ведется, р/с открыт, сдаются только нулевые отчеты в ИФНС, ПФР и ФСС, фирма нам не нужна, как нам ликвидироваться? Прочитала в похожей теме, что можно не сдавать никакую отчетность, и тогда фирму исключат из ЕГРЮЛ, есть ли какой-то риск в этом случае, не будут ли нам приходить штрафы из гос.органов за просроченную отчетность? (Юр.адрес-квартира )

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Согласно части 1 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ:

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Но, «может быть» это не значит «должно». По факту, часто фирмы, не сдающие отчетность и не имеющие открытых расчетных счетов, из ЕГРЮЛ не исключаются. А штрафы за вовремя не не сданную отчетность все же начисляются.