Могу ли я вернуть подоходный налог с процентов по двум договорам ипотеки за период с 2014 по 2016 годы?

Добрый день! Ситуация такая:в 2014 году оформлена ипотека на покупку земельного участка, в 2016 году на строительство жилого дома на этом участке.

В январе 2017 году получено св-во о собственности на жилой дом.

Вопрос заключается в том, что могу ли я вернуть подоходный налог с процентов по ипотекам за период с 2014 по 2016 года?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, т.к. налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК можно получить и по расходам на приобретение ЗУ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.