Выплата элементов

Добрый день подскажите пожалуйста, состоим в браке офиц, платит муж элементы от первого гражданского брака ребенку 25% от зп, до скольки лет платятся элементы? Если ребенок учится после наступления 18 лет все ровно платить элементы или нет? И при рождении у нас совместного ребенка будет ли снижен % элементов первому ребенку?

, Юлия, г. Пермь
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) алименты платят до 18 лет, ребенок учится алименты платить родитель не обязан.

2) Да будет снижен на основании судебного решения

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Добрый день. Ст. 120 Семейного кодекса РФ: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, выплата прекращается после достижения ребенком 18 лет или даже раньше.

После 18 лет на основании решения суда алименты могут быть назначены нетрудоспособному ребенку.

При рождении совместного ребенка вы можете обратиться за взысканием алиментов и в этом случае общий размер алиментных обязательств будет уменьшен.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

По первому вопросу: В соответствии со статьей 80 СК РФ до совершеннолетия ребка, т.е. до 18 лет.

Во второму вопросу: необходимо обратиться с иском к такому супругу об уменьшении размера алиментов.

татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

Доброго времени суток!

Алименты и обучение

Для того чтобы мотивировать иск, часто используется всё та же ст. 85
п. 1 Семейного кодекса. Конкретной статьи для взыскания алиментов на
обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что
родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.
Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств
раскрывается в ст. 7-8 ФЗ «О трудовых пенсиях», которая говорит, что
нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста, или
инвалиды 1, 2 и 3 группы. На практике такие заявления поступают от
детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству.

Надо сказать, что в ряде случаев убедить суд принять положительное
решение чрезвычайно сложно, но это не говорит о том, что не нужно
пытаться предъявлять иск.
Бывают случаи, когда родители не исполняли свои обязанности до
совершеннолетия детей в полной мере. Если истец сможет фактически
доказать свои мотивы, то суд вправе поддержать его требование.

Если у вашего супруга появиться второй ребенок то процент алиментов будет снижен. На одного ребенка 25%; на двух детей уже 33% то есть по 16% на каждого ребенка.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Алименты платятся до 18 лет.

В случае поступления в ВУЗ оплата до 21 года.

При рождении ребенка у вас, необходимо будет уменьшить алименты с него будет удерживаться 1/6 часть всех доходов.