Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Если я зарегистрирован как ИП в Санкт-Петербурге, а деятельность веду в Москве, то где мне платить налоги?

Я зарегистрирован как ИП в Санкт-Петербурге. Но расчетный счет открыт в Москве и саму деятельность я веду также в Москве. Когда я регистрирован ИП, мне сказали, что нужно выплачивать налоги там, где будет вестись деятельность. Прописка у меня тоже в Санкт-Петербурге. В Москве я не зарегистрирован. Поэтому у меня возникает вопрос, в какую налоговую нужно выплачивать налоги, в Москве или в Санкт-Петербурге?

21 Апреля 2017, 13:43, вопрос №1616321
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Поэтому у меня возникает вопрос, в какую налоговую нужно выплачивать налоги, в Москве или в Санкт-Петербурге?
    Антон

    Здравствуйте, Антон. Вы уплачиваете налоги и сдаете декларацию по месту своей регистрации. Работать Вы можете на всей территории РФ. Это касается ОСНО или УСН.

    При этом согласно п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание применять систему налогообложения в виде ЕНВД, должны встать на учет по месту осуществления деятельности. Таким образом, если вы начали деятельность в новом регионе и решили уплачивать ЕНВД, то вам придется встать на учет в налоговой инспекции в этом регионе.
    Исключение: Плательщики ЕНВД, оказывающие автотранспортные услуги по перевозке (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), занимающиеся развозной или разносной розничной торговлей (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) или выполняющие услуги по размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) встают на учет в качестве плательщиков ЕНВД, но только в налоговой инспекции по месту жительства (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

    21 Апреля 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон!

    Я зарегистрирован как ИП в Санкт-Петербурге. Но расчетный счет открыт в Москве и саму деятельность я веду также в Москве. Когда я регистрирован ИП, мне сказали, что нужно выплачивать налоги там, где будет вестись деятельность. Прописка у меня тоже в Санкт-Петербурге. В Москве я не зарегистрирован. Поэтому у меня возникает вопрос, в какую налоговую нужно выплачивать налоги, в Москве или в Санкт-Петербурге?

    Это зависит от применяемого вами налогового режима.

    Если вы используете общий режим (НДФЛ) или УСН, то налог платите по месту регистрации (в Санкт-Петербурге).

    Если вы применяете ПСН или ЕВНД, то налог платится по месту ведения предпринимательской деятельности (хотя и здесь есть исключения в зависимости от вида деятельности).

    21 Апреля 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.