Влияет ли судимость отца на поступление в ВУЗ?

Здравствуйте! Вопрос таков: отец был судим еще в 90-е, по малолетке, а я хотел бы поступить в Прокуратуру. Учусь хорошо, характеристики отличные, спортсмен, разве, что не комсомолец, с этим проблем на собеседовании не возникало. Повлияет ли на решение о выдачи мне целевого направления на обучение в институт для замещения должностей в Прокуратуре судимость отца и на сколько сильно? Стоит ли забыть о госслужбе?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:"Влияет ли судимость отца на поступление в ВУЗ?"

Нет, не влияет. Вопрос о приеме в органы прокуратуры регулируется ст. 40.1. Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и статьями 16-17 Федерального закона " О государственной гражданской службе Российской Федерации". Названные нормы не содержат запрета приема для работы в органах прокуратуры при наличии судимости отца, матери или другого родственника претендента для работы в органах прокуратуры. Здесь закреплен принцип: «дети за своих родителей не отвечают»