8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить? Правомочны ли требования жильца вернуть затраченные на канализацию деньги. Жильца требовать вернуть

Как нам поступить? Всклачину сделали канализацию на весь подъезд 18-ти квартирного жилого дома, пользовались 5 лет, встал вопрос сделать большую канализацию на весь дом вскладчину. Жилец не проживал в этом доме дом и теперь требует вернуть вложенные деньги 5 лет назад. Ссылаясь на то, что он канализацией не пользовался и вносить вклад в новую канализацию не хочет. старую канализацию решением администрации нужно убрать.

, Людмила Ивановна, г. Прохладный
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Вы спрашиваете: "Как поступить? Правомочны ли требования жильца вернуть затраченные на канализацию деньги. Жильца требовать вернуть".

Требования указанного Вами жильца правомерными признать нельзя. Во-первых, надо полагать, что его никто не принуждал вносить деньги за постройку канализации; во-вторых, если и удастся ему доказать, что деньги были им внесены ошибочно, канализацией он не пользовался, поскольку не проживал в своей квартире, то им пропущен срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 и 200 ГК РФ составляет три года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушенном своем праве. Что касается внесения им платы за новую канализацию, то принудить его не получится, поскольку для этого нет соответствующей нормы права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Трудовое право
У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии
Добрый день! У нас в бюджетном учреждении требуют написать заявление на получение расчётных листов на электронную почту при этом надо и паспортные данные, для бухгалтерии. правомерное ли требование Спасибо
, вопрос №4058511, Альберт, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2017