Как поступить? Правомочны ли требования жильца вернуть затраченные на канализацию деньги. Жильца требовать вернуть

Как нам поступить? Всклачину сделали канализацию на весь подъезд 18-ти квартирного жилого дома, пользовались 5 лет, встал вопрос сделать большую канализацию на весь дом вскладчину. Жилец не проживал в этом доме дом и теперь требует вернуть вложенные деньги 5 лет назад. Ссылаясь на то, что он канализацией не пользовался и вносить вклад в новую канализацию не хочет. старую канализацию решением администрации нужно убрать.

, Людмила Ивановна, г. Прохладный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Вы спрашиваете: "Как поступить? Правомочны ли требования жильца вернуть затраченные на канализацию деньги. Жильца требовать вернуть".

Требования указанного Вами жильца правомерными признать нельзя. Во-первых, надо полагать, что его никто не принуждал вносить деньги за постройку канализации; во-вторых, если и удастся ему доказать, что деньги были им внесены ошибочно, канализацией он не пользовался, поскольку не проживал в своей квартире, то им пропущен срок исковой давности, который в соответствии со ст. 196 и 200 ГК РФ составляет три года с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушенном своем праве. Что касается внесения им платы за новую канализацию, то принудить его не получится, поскольку для этого нет соответствующей нормы права.