Как вписать жену в свидетельство

Квартира куплена в браке, но оформлена только на мужа. Что сделать, чтобы в свидетельстве была указано оба супруга в совместной собственности. Это заявление какое то нужно подать на регистрацию?

Уточнение от клиента

Я знаю, что собственность и так принадлежит обоим супругам, хоть и оформлена на одного, потому что куплена в браке. Нужно именно чтоб в ЕГРН была запись совместная собственность и ФИО обоих супругов.

, Михаил Партнер, г. Самара
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Статья 36 Семейного кодекса РФ гласит, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Статья 39 Семейного кодекса гласит, что При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Поэтому вы имеете право на 1/2 данной квартиры и любого другого имущества независимо от того на кого она оформлена, а доля может быть увеличена от того с кем будет жить ребенок и как она будет разделена реально. А вообще при разделе имущества супругов дети не участвуют.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Квартира и так уже в вашей общей совместной собственности. даже в случае развода она будет делиться между вами поровну.

Если так принципиально — подайте заявление о государственной регистрации совместной собственности с приложением договора и свидетельства о браке. Достаточно одного заявления либо вашего, либо супруги. Вам придется уплатить госпошлину в размере 2000 рублей за переоформление права собственности на общую совместную.