Можно ли взыскать алименты с женатого мужчины, если он не признает отцовство?

Добрый день! В данный момент интересует следующий вопрос:я беременна от женатого мужчины. Имею ли я право подать на алименты после рождения ребенка? Если он не признает отцовство, можно ли взыскать алименты через суд? Спасибо

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете через суд взыскать алименты с отца ребенка. В свидетельстве о рождении он записан отцом?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок еще не родился. Стоит ли записывать отца в свидетельство о рождении?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия.

Да, вы имеете право подать иск в суд с требованием об уплате алиментов. Но если мужчина не признает отцовство, то устанавливать факт отцовства возможно с помощью судебной генетической экспертизы.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Ст. 49 Семейного кодекса РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В суде можете использовать любые доказательства, в том числе ходатайствовать о проведении экспертизы. После установления отцовства можете обратиться за взысканием алиментов.

Если суд признает его отцом а в свидетельстве о рождении он не будет записан, что происходит в этом случае?
Анастасия

Вы идете с решением суда в ЗАГС и там записывают отца на основании решения.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анастасия. Да можете. законом это не запрещено. Если он не признает отцовство — пусть оспаривает его в суде.

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при
отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения
суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей
рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка —
по ее указанию.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте,

Для того чтобы взыскать алименты необходимо установить отцовство.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Судебное решение является документом на основании которого судебные приставы-исполнители на основании исполнительного листа обяжут ЗАГС внести изменения в свидетельство о рождении.

Ксения Бархатова
Юрист

При решении вопроса об установлении алиментов семейное положение отца ребенка не имеет значение. Вы имеете полное право на получение алиментов, как показывает практика и если отец ребенка идет на контакт, лучше заключить нотариальное соглашение о размере алиментов. Если же отец ребенка отказывается от отцовства, то данный факт устанавливается в суде, где параллельно будет устанавливаться размер алиментов. Алименты будут устанавливаться в даты подачи такого заявления в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если он не признает отцовство, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец будет прочерк. Для получения алиментов вам потребуется подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Только после того как суд установить отцовство в отношении вашего ребенка, суд удовлетворит иск о взыскании алиментов с мужчины. Но будьте готовы, что если у мужчины есть несовершеннолетние дети, то его жена также подаст иск об установлении алиментов на своих детей и вы соответственно будете получать не 1/4 на ребенка, а меньше

Ребенок еще не родился. Стоит ли записывать отца в свидетельство о рождении?
Анастасия

Если ребенок еще не родился, то записать его сейчас отцом нельзя. Дождитесь рождения ребенка, а потом вместе с его отцом идите в ЗАГС и подавайте заявление об установлении отцовства, если он конечно не будет возражать против добровольного установления отцовства. Если откажется, тогда придется обращаться в суд.

Нужен вам отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка или нет, решать только вам. Но если отец не будет в свидетельстве, то и алиментов вы с него не получите, если конечно он сам не будет добровольно вам их платить

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Если суд признает его отцом а в свидетельстве о рождении он не будет записан, что происходит в этом случае?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!