Как отказаться от оплаты долга за ЖКУ, если я с 17 лет не проживала в квартире матери?

Здравствуйте! Я прописана у мамы, не живу там с 17 лет-выгнали!!! Сейчас мне 25, фссп арестовала мою машину и долг в 160000 на карте за коммунальные услуги! Суд вынес в солидарном порядке, но мама алкоголик, платить не будет!!! Как доказать, что я там не жила?! То снимала квартиру, то у свекрови жила... возможно ли убрать долг либо уменьшить?!

, Ольга, г. Знаменск

Возможно. Вам нужно отменять вынесенный судебный акт. Если это приказ, то пишите заявление об отмене приказа, если это заочное решение суда, то пишите заявление об отмене решения. Если будет отменен приказ, то ждите судебной повестки, а лучше сами контролируйте подачу иска в суд. Если будет отменено заочное решение, то вас известят о процессе, но в заявлении об отмене заочного решения вы должны указать реальный адрес, где вы сейчас проживаете, чтобы повести вами были получены. Нужно будет проверить расчет коммунальщиков, может быть возможно применение срока исковой давности в части платежей. Также нужно будет предоставлять контррасчеты с учетом того, что вы не член семьи вашей матери.