Правомерно ли требование об оплате налога от продажи акций, которые были в собственности более 20 лет?

Добрый день! У родителей в собственности были акции ОАО "Коминефть" более 20 лет, в 2017 году произошел принудительный выкуп данных акций. Недавно получили письмо из налоговой о необходимости предоставления декларации 3 НДФЛ, а также уплаты НДФЛ с продажи акций. Должны ли они платить налог?

Уточнение от клиента

В сети есть 2 ответа: 1. да, должны, т.к. приобрели акции до 01.01.2011, 2. не должны, т.к. акции были в собственности более 5 лет. Подскажите, пожалуйста, как же все-таки на самом деле?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

5-и летний срок, действительно, касается только бумаг, приобретенных после 2011 года.

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

В вашем же случае нужно искать расходы, которые были произведены 20 лет назад для приобретения этих акций.

Вопрос: Налогоплательщик в 1993 г. в ходе приватизации приобрел пакет акций российской организации (завода). В СМИ была информация о программе по снижению налоговой нагрузки для инвесторов, владеющих акциями более 4 лет.
Обязан ли налогоплательщик уплатить НДФЛ с доходов от продажи указанных акций в 2012 г.?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 декабря 2012 г. N 03-04-05/3-1428
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса.
Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.
В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.
Одновременно сообщаем, что в 2012 г. принятие изменений, касающихся порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов от продажи акций, не планируется.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН