Можно ли вернуть деньги по истечении 45 дней ремонта телефона, если не было уведомления?

Добрый день! Сдал телефон по гарантии, прошло 45 дней. Оставлял номер телефона для связи и адрес проживания. О результатах ремонта или диагностики не сообщили. Приобрел другой телефон, т.к. не надеялся уже получить свой из ремонта. Пришел в офис на 47 день, а они говорят, что он давно отремонтирован и лежал в офисе. Могу ли я потребовать вернуть денежные средства? Утверждают, что единожды звонили, но я не ответил. Но доказать не могут, т.к. никто не звонил. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Суть вопроса в том, что как я могу доказать и обязан ли это делать, что мне не звонили с офиса продаж? Они утверждают, что делали один звонок и т.к. я не ответил на него, значит это мои проблемы.

, Елена, г. Волгоград
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Конечно можно, если Вы телефон не забрали. Если забрали уже, то можете потребовать только неустойку на основании ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки, т.е. за 1 день.

В случае, если Вы телефон не забрали, то нужно обратиться к продавцу с письменной претензией о возврате денежных средств, основываясь на ст. 18 и 20 Закона «О защите прав потребителей»

Если в течение 10 календарных дней с момента предъявления претензии требования не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Суть вопроса в том, что как я могу доказать и обязан ли это делать, что мне не звонили с офиса продаж? Они утверждают, что делали один звонок и т.к. я не ответил на него, значит это мои проблемы.

Бремя доказывания при спорах о защите прав потребителей лежит на исполнителе (продавце). Вы просто ссылаетесь на то, что уведомлений о готовности товара Вам не поступало. Если Вас не уведомляли ни письменно, ни по телефону (один звонок, на который потребитель не ответил, даже если он и был, ни один суд не признает надлежащим уведомлением), то это уже проблемы сервисного центра.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!