Можно ли дистанционно оформить лишение отца родительских прав?

Добрый день! Меня интересует вопрос лишения отцовских прав. С отцом своего ребенка мы не были женаты, но он внесен в свидетельство о рождении моего ребенка, вместе с ним не проживаем давно, финансового обеспечения тоже нет, отец ребенка прописан в Москве, я сейчас нахожусь в другом городе. Я знаю, что подобная процедура должна проводиться в Москве, по месту прописки отца, но могу ли я запустить этот процесс удаленно, сколько длится такая процедура, сколько будет стоить? При последнем разговоре с отцом, он был не против подписать письмо о добровольном отказе от отцовских прав. Заранее спасибо за ответ. Светлана

, Светлана, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, действительно вопрос о лишении родительских прав в соответствии с СК ПФ решается только в судебном порядке, даже если отец вашего ребёнка не против.Вы можете попросить отца ребёнка наториально заверить заявление о согласии лишения его родительских прав (отказ), и выслать вам по почте. А вы в свою очередь можете обратиться в орган опеки, чтобы они помогли вам с заявлением в суд ( это будет дешевом, чем через представителя) и отправить заявление с приложением всех необходимых документов и нотариально заверенного отказа отца, по почте заказным письмом в суд поместунахождения ответчика с приложением ходатайства о проведении процесса по средствам конференссвязи.Так же можете дистанционно действовать через представителя по месту нахождения ответчика.