8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дистанционно оформить лишение отца родительских прав?

Добрый день! Меня интересует вопрос лишения отцовских прав. С отцом своего ребенка мы не были женаты, но он внесен в свидетельство о рождении моего ребенка, вместе с ним не проживаем давно, финансового обеспечения тоже нет, отец ребенка прописан в Москве, я сейчас нахожусь в другом городе. Я знаю, что подобная процедура должна проводиться в Москве, по месту прописки отца, но могу ли я запустить этот процесс удаленно, сколько длится такая процедура, сколько будет стоить? При последнем разговоре с отцом, он был не против подписать письмо о добровольном отказе от отцовских прав. Заранее спасибо за ответ. Светлана

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Светлана, действительно вопрос о лишении родительских прав в соответствии с СК ПФ решается только в судебном порядке, даже если отец вашего ребёнка не против.Вы можете попросить отца ребёнка наториально заверить заявление о согласии лишения его родительских прав (отказ), и выслать вам по почте. А вы в свою очередь можете обратиться в орган опеки, чтобы они помогли вам с заявлением в суд ( это будет дешевом, чем через представителя) и отправить заявление с приложением всех необходимых документов и нотариально заверенного отказа отца, по почте заказным письмом в суд поместунахождения ответчика с приложением ходатайства о проведении процесса по средствам конференссвязи.Так же можете дистанционно действовать через представителя по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Дата обновления страницы 21.04.2017