8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить арендуемый земельный участок в собственность, если остался год аренды?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как можно оформить арендуемый земельный участок в собственность. Срок оплаченной аренды остался 1 год.

21 апреля 2017, 07:37, Кристина, г. Новосибирск
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока на участке не появится какой-нибудь объект недвижимости, принадлежащий Вам на праве собственности, земельный участок Вам в собственность предоставлять не имеют права.

21 апреля 2017, 07:59
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Новосибирск

А если дом только начали строить? Нет ли возможности оформить по недострою и по каким критериям определяется недострой?

21 апреля 2017, 12:01

В настоящий момент землю под объектами незавершенного строительства в собственность не предоставляют. Уфы, только аренда!

24 апреля 2017, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Смогу ли я как многодетная мама оформить арендованный земельный участок в собственность?
Здравствуйте ! Я многодетная мама , имеющая ребенка инвалида . Проживаем в Московской области. Стою на очереди по выделению земельного участка многодетным с 2011 года . От предложенного администрацией земельного участка в удаленном доступе я отказалась. Очень далеко от места проживания и нет никакой инфраструктуры . Я нашла участок , который находится в муниципальной собственности , они хотели выставить его на торги . 6 соток под ИЖС . Но местные власти не дают мне его в собственность , а только в аренду на 20 лет . Соглашаться мне или нет ? Я хочу строить жилой дом . Есть ли у меня права на собственность этого участка ?
06 февраля 2018, 19:54, вопрос №1898512, Ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
В какой срок нужно начать строительство на арендованном земельном участке?
Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года. 22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня. Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года. Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?
11 июля 2017, 09:49, вопрос №1692835, Константин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
В какой срок необходимо начать строительство на арендованном земельном участке?
Имеется два арендованных земельных участка в черте города Михайловска на землях, выделенных под ИЖС. Арендодателем выступает администрация города Михайловска. Срок аренды участков установлен с 2009 по 2019 год. Разрешение на строительство получено в 2011 году, действительно до 2021 года. Я являюсь арендатором по "Соглашению о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности" с сентября 2013 года. 22 мая 2017 года специалистами, уполномоченными на проведение муниципального земельного контроля администрации города Михайловска, была проведена внеплановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства в части использования земельных участков. Составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства. Установлено, что участки используются с нарушением статьи 42 земельного кодекса Российской Федерации, в части не использования земельного участка в установленные законом сроки. В данных действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также выписано Предписание об устранении выявленных нарушений, которое предписывает устранить нарушения в установленном законодательством порядке до 22 августа 17 года; или в целях продления срока устранения нарушений написать ходатайство "о продлении срока устранения нарушений". Уведомление о проведенной проверке составленные бумаги поступили по почте на мой адрес середине июня 2017 года. А так как временно проживаю в другом городе, обо всём этом узнал только в конце июня. Позвонил в Земельный отдел администрации города Михайловска, где мне разъяснили, что если я не устраню установленные нарушения в срок до 22 августа, они в одностороннем порядке будут расторгать договор аренды. Ссылаются на срок, установленный законом для начала строительства после подписания договора аренды - 3 года. Насколько правомерны действия администрации, является ли актуальным срок в 3 года на начало строительных работ? Какова вероятность расторжения договора аренды? Какие мои действия в данный момент помогут решить ситуацию с минимальными для меня потерями, в частности с сохранением права аренды земельных участков?
11 июля 2017, 08:10, вопрос №1692707, Константин, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
Можно ли арендовать земельный участок, если есть решение суда о сносе магазина?
В 2005 году я заключила договор купли-продажи магазина в облегченных конструкциях, расположенном на земельном участке, находящегося на праве аренды у продавца. Арендатор (продавец) - ООО. Арендодатель - администрация муниципального образования. Категория - земли поселений. Земельный участок находится за красной линией застройки (территория общего пользования) и в охраняемых зонах инженерных коммуникаций. Срок действия договора аренды 3 года с 17.06.2003 по 17.07.2006. Договор субаренды между мной и ООО не заключался. 23.05.2007 г. по исковому заявлению администрации МО арендатору (ООО) вынесено судебное решение об освобождении земельного участка путем сноса магазина в облегченных конструкциях, находящегося в моей собственности. 28.06.2007 арендатор (ООО) подал уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица. 01.09.2007 между мной и ООО был заключен договор субаренды земельного участка. 26.10.2007 в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности ООО в связи с его ликвидацией. 26.11.2007 Определением Арбитражного суда вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией ООО. 25.03.2008 в отношении меня по исковому заявлению администрации МО "О признании договора аренды (субаренды) недействительным и применения последствий недействительности сделки в виде освобождения земельного участка" вынесено судебное решение полностью в пользу администрации МО. После этого я ходила на прием к главе администрации, который сказал что препятствий со стороны администрации в праве владения и пользования земельным участком не будет. Но договор аренды земельного участка заключен между нами не был. Все эти годы, по настоящее время я открыто занималась предпринимательской деятельностью, исправно платила т.н. арендную плату, выполняла все предписания администрации МО (н-р, о приведении зданий и сооружений к определенному внешнему виду), распоряжения МЧС РФ, уплачивала налоги, платила заработную плату работникам и т.д. 18.03.2016 я получила уведомление от администрации МО об освобождении земельного участка в течение 10 дней. Я понимаю, что ситуация достаточно запущена с юридической стороны, но, пожалуйста, подскажите какие необходимо сделать шаги для того чтобы получить возможность арендовать земельный участок у администрации МО, не надо было бы сносить магазин и в дальнейшем заниматься спокойно коммерческой деятельностью. Заранее благодарю всех кто захочет мне помочь...
20 марта 2016, 01:37, вопрос №1187566, Инна, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация арендованного земельного участка
Мы купили участок ИЖС 4 сотки в Москве, у наших продавцов заключен договор аренды еще на 4 сотки (прилегающий участок), в 2005 договор аренды закончился, но они продолжали платить аренду и, как я понимаю, по ст. 621 аренда автоматически продлилась. К арендованному прилегает еще участок 8 соток, также муниципальный. Вопрос: можно ли оформить в собственность участок в аренде и что для этого нужно, и как без торгов арендовать участок 8 соток? Возможна ли приватизация арендованного земельного участка?
26 января 2014, 14:24, вопрос №353050, Алексей, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 24.04.2017