Какой договор заключить ИП с торговыми представителями?

какой договор заключить с торговыми представителями, в штат их брат не хочу. или как оформить с ними отношения, чтобы не платит лишнего.

Чтобы им не пришлось регистрироваться как ИП. и чтобы мне не брать их в штат и не платить отчисления на них. Какие оптимальные варианты.

, Амир, г. Дербент
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С торговыми представителями вы можете заключить разные варианты договоров в зависимости от того каким образом они распоряжаются товаров и заключают сделки: это могут быть договора поручительства, комиссии или договор купли-продажи с доверенностью от вас на право подписания такого договора.

Необходимость регистрации ИП (или не регистрации ИП лежит полностью на представителях), но если вы зарегистрированы как ИП, то при выплате физическим лицам обязаны удержать 13% с выплаченного дохода

Если представители будут зарегистрированы как ИП, обязанность по уплате налогов они должны исполнить самостоятельно (227 НК РФ)