Правомерно ли работодатель удерживает недостачу в двойном размере?

здравствуйте!я работаю в магазине продавцом.если у меня бывает недостача,то ее снимают в двойном размере!что делать?

, Кристина, г. Анжеро-Судженск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, обжаловать в трудовую инспецию или в суд

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кристина, а Вы официально трудоустроены? Ревизия оформляется документально? Удержания с з/п как-то оформляются?

Кристина
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Они меня еще не трудоустроили.ревизия документально.я пишу объяснительную,прошу удержать мою недостачу с моей з.п. после чего они недостачу снимают в двойном размере

Жалобу в прокуратуру напишите:

1) что Вас официально не трудоустроили;

2) что удержали деньги.

Можете также иск подать в суд о признании трудового договора заключенным и взыскании заработанных и удержанных средств.