Можно ли отказаться от теста на наркотики при возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Если девушка пишет заявление на квартиру, сообщая о факте употребления наркотиков, то ее жильцам обязательно проходить тест на наркотики ? Можно ли отказаться и какой закон это право подкрепляет ?

, Кристина, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина, тут вот какая ситуация.

Существет следующая правовая норма:

КоАП РФ, Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть, как видите, уклонение от освидетельствования на наркотики есть административное правонарушение.

Но! Направить на освидетельствование гражданина могут только в том случае. если у полицейских имеютсядостаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

Т.е. должны быть какие-то объективные доказательства. Нельзя просто подойти к человеку на улице и направить на тест, если нет внешних признаков наркотического опьянения. Ведь если тест не даст положительных результатов, возможна жалоба на полицейского за превышение должностных полномочий.

при возбуждении уголовного дела?
Кристина

Кристина, а при чём здесь уголовное дело? Разве оно возбуждено? Одного заявления какой-то девушки для этого недостаточно. Необходимо доказать факт наличия наркотиков в квартире, провести оперативно-розыскные мероприятия и т.п. Дело возбудят, если в ходе таких мероприятий наркотические средства будут обнаружены.

Статья 6.9 КоАП РФ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Муравлев Владимир

Коллега Муравлёв совершенно правильно сослался на ст.6.9. КоАП.

Я привёл похожую норму — ст.20.20, но она относится к потреблению наркотиков в общественных местах. Частная квартира таким местом не является, поэтому следует руководствоваться ст.6.9.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Можно ли отказаться от теста на наркотики при возбуждении уголовного дела?
Кристина

Здравствуйте, Кристина.

Конечно можно, однако при этом наступит ответственность влекущая наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Статья 6.9 КоАП РФ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либоневыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток