Положены ли военнослужащему ежемесячные выплаты, если он проходил службу в горячих точках?

Здравствуйте. По контракту прошел службу в горячих точках. Полагается ли какая-нибудь ежемесячная выплата за это?

В Москве и Питере однополчане получают ежемесячную выплату через пенсионный фонд 10000 руб. А в Саратове об этом молчат

, Любовь, г. Саратов
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Льготы, пособия и выплаты положены военнослужащие, которые проходили службу в “горячей” точке, получили статус ветеранов или участников боевых действий. Согласно этому статусу гражданам положен ряд льгот и выплат, которые реализуются с момента вступления в силу Федерального Закона “О ветеранах” от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Удостоверение является основным документом, подтверждающим статус ветерана боевых действий Чечни. Именно поэтому перед тем, как подавать заявления на льготы или выплаты, необходимо получить этот документ.
Получить его могут:
-те, кто участвовал в операциях на границе с Чеченской Республикой;
-те, кто проходил срочную или контрактную службу в ЧР;
-те, кто был направлен в воинские части в разгар боевых операций.
Этот список дополняется еще и теми гражданами, которые были командированы на территорию “горячей” точки в 1994-1996 году.

Для получения удостоверения и звания необходимо обратиться в военкомат по месту жительства.
Через военкомат отправляются документы в комиссию военного округа, которая и выносит решение о присвоение статуса и выдаче удостоверения. При обращении требуется предоставить только паспорт, все остальные документы, свидетельствующие о прохождении военной службы на территории Чеченской Республики, есть в военкомате по месту жительства.

Существует четко установленный список льгот, которые положены гражданам, проходившим службу в 1994-1996 году на территории ЧР.
Условно все они подразделяются на категории: жилищные; налоговые; выплаты и пособия; пенсионные; медицинские.

Весь перечень льгот представлен в Федеральном Законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также в региональных нормативно-правовых актах, которые регулируют меры социальной поддержки особых категорий граждан.

Выплаты и пособия
Тем, кто служил в Чечне в период боевых действий, положены ежемесячные выплаты. Размер выплаты на конец 2016 год составлял 1699 рублей. В эту сумму не входят меры социальной поддержки.

Под социальной поддержкой понимается выделение средств из федерального
бюджета на оплату проезда в городском транспорте, медикаменты и медицинское обслуживание, путевки в санатории.

Сумма льготного пособия составляет 990,32 рубля. От получения в натуре можно отказаться в Пенсионном фонде, после чего средства прибавляются к ежемесячному пособию.

Ежемесячные денежные выплаты оформляются в территориальном отделении
Пенсионного фонда по месту жительства. В случае отказа от социального
пакетаразмер выплаты будет составлять 2689,32 рубля.
При обращении в Пенсионный фонд при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, удостоверение ветерана, номер счета, куда будут поступать средства.

Чтобы точно знать положенные суммы выплат обращайтесь в свой местный Пенсионный фонд.

Добавлю данные на 2017г.:

Размеры ЕДВ составляет в 2017 году — 1052, 95 руб. и включает в себя:
811р. – оплату лекарств.
125,46 – оплату путёвки на санаторное лечение.
116,47р. – оплату за проезд до места лечения и обратно.

Размер Ежемесячных денежных выплат(ЕДВ) (при полном отказе от НСУ) -2780.74 р Соцпакет — 1052.95 р.

.