Снижение размера премии

За нарушение п. 2.22.3 ПИ , несоблюдение трудовой и производственной дисциплины (отдых в а/м в рабочее время не выплачивать премию за апрель 2017 - это приказ о снижении . В тот момент приводились ТО а/м , когда в машину заглянул зам. , я разговаривал по корпоративному телефону , есть записи в журнале о проведении ТО , - правомерны ли действия работодателя ?? , и куда обратиться ?? . , приказ видел , но не расписывался в листе ознакомления

, Игорь, г. Владивосток
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что обязать работодателя выплачивать премию нельзя. В соответствии со ст. 22 ТК РФ, премия — это право работодателя:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Согласно ст. 191 ТК:

работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности: премией;

Разве что в положении о премировании указано, что работник в обязательном порядке получает премию ежемесячно при определенных условиях.

Если у Вас на предприятии так, то Вам придется доказывать любыми средствами, что в описываемый момент Вы занимались рабочими делами. Одних ваших слов будет недостаточно: нужны свидетели, документ о прохождении ТО. И доказывать это нужно, в первую очередь, работодателю, в том числе написать ему письмо и передать под входящий №. Если его оставят без ответа, можно обратиться в Госинспекцию по труду — она проведет проверку. Вместе с тем, надо иметь это в виду, проверка по Вашей жалобе отрицательно скажется на взаимоотношениях с начальством.