8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Снижение размера премии

За нарушение п. 2.22.3 ПИ , несоблюдение трудовой и производственной дисциплины (отдых в а/м в рабочее время не выплачивать премию за апрель 2017 - это приказ о снижении . В тот момент приводились ТО а/м , когда в машину заглянул зам. , я разговаривал по корпоративному телефону , есть записи в журнале о проведении ТО , - правомерны ли действия работодателя ?? , и куда обратиться ?? . , приказ видел , но не расписывался в листе ознакомления

, Игорь, г. Владивосток
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Дело в том, что обязать работодателя выплачивать премию нельзя. В соответствии со ст. 22 ТК РФ, премия — это право работодателя:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Согласно ст. 191 ТК:

работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности: премией;

Разве что в положении о премировании указано, что работник в обязательном порядке получает премию ежемесячно при определенных условиях.

Если у Вас на предприятии так, то Вам придется доказывать любыми средствами, что в описываемый момент Вы занимались рабочими делами. Одних ваших слов будет недостаточно: нужны свидетели, документ о прохождении ТО. И доказывать это нужно, в первую очередь, работодателю, в том числе написать ему письмо и передать под входящий №. Если его оставят без ответа, можно обратиться в Госинспекцию по труду — она проведет проверку. Вместе с тем, надо иметь это в виду, проверка по Вашей жалобе отрицательно скажется на взаимоотношениях с начальством.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.04.2017