Обязательно ли приказ о взыскании алиментов передавать через приставов?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я подала на алименты ребенка, приказ об взыскании алиментов у меня на руках. Как дальше поступить? Могу ли я сама лично или через третье лицо или заказным письмом отправить этот приказ на работу должника? Или обязательно должна обратиться к приставам, чтобы они сами отправили?

, Анна, рп. Чегдомын
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я сама лично или через третье лицо или заказным письмом отправить этот приказ на работу должника? Или обязательно должна обратиться к приставам, чтобы они сами отправили?

Это ваш выбор как поступить, можете отнести на работу должнику приказ — он имеет силу исполнительного документа, работодатель обязан удерживать денежные средства с зарплаты и Вам перечислять, если он этого делать не будет, то попадёт на штрафы, так что без разницы как вы поступите. Можете отдать приставам указав место работы, но это будет дольше.