Можно ли привлечь человека к ответственности, если после изнасилования прошло 14 лет?

Сестра была износилована 14 лет назад , заявление было подано,подозреваемый скрылся и находился в розыске . Подскажите,можно ли дело возобновить и наказать виновного? Так как он объявился. Износилована была группой лиц из 2 человек (одному дали 4 года условно).

, Наталья, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! Буду краток! Изнасилование — является тяжким преступлением!

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

если прошло 10 лет — то судом будет вынесено определение о прекращении уголовного дела, что не мешает Вам подать ИСКОВОЕ заявление о возмещении МОРАЛЬНОГО вреда ...

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
подозреваемый скрылся и находился в розыске
Наталья
можно ли дело возобновить и наказать виновного?
Наталья

Наталья, это зависит от того, когда он скрылся. Если до предъявления обвинения и избрания меры пресечения (подписка о невыезде), то он не считается скрывавшимся от правосудия. Срок давности уголовного реследования в этом случае истёк.

Если же подписка о невыезде была у него отобрана — то скрывался (единстьвенно, что если в течение 10 дней ему не предъявили обвинения, подписка теряет юридическую значимость). Тогда следствие приостановлено в связи с розыском.

Срок давности привлечния к уголовной ответственности в данном случае не течёт: он приостановлен до задержания лица или его явки с повинной. Следует заявить в ОВД, осуществлявшее розыск: дело поднимут и возобновят следствие.