Как купить квартиру у собственника, состоящего на учёте в ПНД?

При выходе на сделку (покупка квартиры) выяснилось,что один из двух собственников состоит на учёте в ПНД (диагноз,указанный в справке из ПНД ,расплывчат -психологическое заболевание). Жильё текущий владелец покупал с использованием субсидии на улучшение жилищных условий (для того самого владельца,состоящего на учёте ПНД). Можно ли провести сделку безопасно для нас ,обезопасив себя от возможного признания сделки недействительной через суд?

, Роман, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Технически провести сделку можете. Проще простого: составили договор и сдали в МФЦ для регистрации права. А вот юридически, зная о проблемах с одним из собственников, вы на что рассчитываете, идя на такую сделку? Очевидно ведь, что в случае обращения самого собственника, его родственников или прокурора, если будет установлено, что в момент заключения сделки он находился в состоянии, мешавшем ему осознавать характер своих действий и их последствия, сделка будет признана недействительной.