Осуществление деятельности после прекращения действия патента

ИП планирует получить патент, срок действия 7 месяцев с 15 мая по 15 дек. 2017 года.

Патент для розничной торговли в связи с открытием новой тог. точки; на территории данной ИФНС другой деятельности у ИП нет.

Так же ИП осуществляет розн. торговлю на территории другой ИФНС, являясь плательщиком ЕНВД).

Вопрос: по какой системе налогообложения необходимо отчитаться ИП за период с 16 по 31 декабря, т.е. после окончания срока действия патента? Возможно ли применение ЕНВД на этот период с 16 по 31 декабря?

С 1 янв.2018 планируется вновь получение патента на год.

, Валерий, г. Тамбов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по какой системе налогообложения необходимо отчитаться ИП за период с 16 по 31 декабря, т.е. после окончания срока действия патента? Возможно ли применение ЕНВД на этот период с 16 по 31 декабря?
Валерий

ОСНО, если ранее на УСН не подавали (и не снимались).

в заявлении ЕНВД указывается место осуществления ПД, т.е. торговой точки, а у Вас новая точка не будет указана.

поэтому, чтобы применять в этот период ЕНВД надо за 5 дней до окончания патента будет подать заявление ЕНВД на эту точку либо чтобы не было разрыва приобрести патент с 1 числа месяца (лично я бы так и сделал).